8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сдавать свою долю квартиры в аренду без согласия других собственников?

Добрый день! Я являюсь собственником 1/3 квартиры. Могу ли я сдавать свою долю в аренду без согласия других собственников? В этой квартире проживает только 1 из 3ёх собственников.

, Олеся, г. Москва
Руслан Валеев
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Олеся добрый день!

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (ч. 1 ст. 671 ГК РФ).

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 246 ГК РФ).

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил преимущественной покупки, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ч. 1 ст. 247 ГК РФ).

На основании вышеизложенного если один из собственников распорядится принадлежащей ему долей в праве собственности, предоставив часть квартиры для проживания за плату другим гражданам, тогда как согласия сособственников на передачу во владение и пользование указанной квартирой получено не было, в суд может быть подано исковое заявление о признании договора найма жилого помещения недействительным (ничтожным).

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо
Алексей Козаков
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Нет, необходимо согласие всех долевых собственников жилого помещения.

Об этом указал Верховный Суд Российской Федерации в ответе на вопрос 4 Обзора судебной практики ВС РФ за Первый квартал 2010 года указал, что пользование долевым имуществом (квартирой) возможно только с согласия всех собственников:

Вопрос 4: Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).


Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Позиция суда относительно прав несовершеннолетних детей и членов семьи приведена в цитате для того, чтобы сохранить единство цитирования документа. В Вашем случае имеет значение выделенная жирным часть.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо

Пожалуйста. Если несложно — сделайте отметку + или — по ответу)

0
0
0
0
Эльвира Викторовна Колесник
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алеся! По закону нельзя без согласия. Но если возражений нет, то на практике можно, если вы не боитесь претензий др. сособственников.

0
0
0
0
Виктор Строков
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству Российской Федерации, в случае долевой собственности на многоквартирный дом, принятие решений относительно заселения квартирантов является коллективным и требует согласия всех собственников, владеющих долевыми долями в данном доме. Если сосед заселил квартирантов без согласия других жителей, это действие может быть незаконным.

Для решения данной проблемы, вам рекомендуется обратиться к юридическим нормам, установленным в Законе Российской Федерации «Об объектах индивидуальной собственности в многоквартирном доме». Данный закон регулирует правила владения, пользования и распоряжения долей в многоквартирном доме, а также определяет процедуру принятия коллективных решений.

Рекомендуется обратиться к юристу или управляющей компании, которая осуществляет управление вашим домом, чтобы получить конкретные рекомендации и действия, которые можно предпринять в данной ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я сделать согласие на Русском языке с указанием данных загранпаспорта РФ и заверить свою подпись под ним у местного зарубежного нотариуса?
Нахожусь за границей. Супруга находится в РФ. Нужно сделать согласие от моего имени на продажу земельного участка. Я имею только загран паспорт РФ. Могу ли я сделать согласие на Русском языке с указанием данных загранпаспорта РФ и заверить свою подпись под ним у местного зарубежного нотариуса? Спасибо!
, вопрос №3453947, Олег, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте скажите пожалуста могу я подарить свою долю плимяникам но дом куплен на матиринкий капитал
Здравствуйте скажите пожалуста могу я подарить свою долю плимяникам но дом куплен на матиринкий капитал
, вопрос №3453889, Татьяна, г. Иркутск
Недвижимость
Собираюсь выкупать 3/4 долей и возник вопрос: если сособственник не захочет оплачивать ЖКХ соразмерно долям в квартире ДО сделки, могу ли я подать на него в суд ПОСЛЕ совершения сделки?
Оплата ЖКХ при долевой собственности квартиры. Добрый день. Являюсь сособственником однокомнатной квартиры (1/4 доля). Оплачиваю полностью квитанции ЖКХ. Второй собственник (имеющий 3/4 доли в каартире) в оплате квитанций не участвует. Собираюсь выкупать 3/4 долей и возник вопрос:если сособственник не захочет оплачивать ЖКХ соразмерно долям в квартире ДО сделки,могу ли я подать на него в суд ПОСЛЕ совершения сделки?
, вопрос №3453459, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Нужно ли будет согласие бывшего супруга, если я подарю свою долю дочери от квартиры приобретенной в браке, в обмен на другую квартиру приобретенную мной до брака
Нужно ли будет согласие бывшего супруга, если я подарю свою долю дочери от квартиры приобретенной в браке, в обмен на другую квартиру приобретенную мной до брака. Муж не подавал исков на раздел имущества. Сейчас без его согласия продать не могу
, вопрос №3452513, Елена, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Мне нужно подарить свою долю квартиры своей маме, как составить договор дарения?
Мне нужно подарить свою долю квартиры своей маме,как составить договор дарения?
, вопрос №3451838, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2019