В приказе о назначении срок окончания меньше чем в срочном ТД, правомерно ли это?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, пришло уведомление о расторжении ТД в связи с окончанием срока, но в договоре указана дата срока окончания 18.09.2019, а в приказе о назначении срок окончания 18.03.2019. Кадровая служба настаивает на заявлении об увольнении. Правомерны ли действия работодателя, и какой порядок действий?

Уточнение от клиента

Являюсь руководителем, срок договора с 19.09.2018г  по 18.09.2019г. В приказе срок до 18.03.2019г на основании решения учредителя (срок как и в приказе), в Уставе указан срок  избрания 1 год.

, Алексей Кокорин, г. Белгород
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Алексей! Кадровая служба не права. Трудовой договор и только он определяет все существенные условия труда работника. И если в трудовом договоре (контракте) срок иной, чем в приказе о приеме на работу, то значит при подготовке приказа произошла опечатка. Пишите заявление на имя руководителя и сошлитесь на Трудовой Кодекс РФ, которым определено, что все права и обязанности сторон трудового договоре определяются именно трудовым договором, а не приказом о приеме на работу.

Алексей Кокорин
Клиент, г. Белгород
Это понятно. А могут ли расторгнуть срочный договор раньше срока, какие должны быть основания, может ли собственник единолично принять такое решение, я являюсь руководителем?
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Так как Вы указали, что являетесь руководителем, то для таких работников действуют специальные нормы:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

ст. 278, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

ст. 279, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Алексей Кокорин
Клиент, г. Белгород
Т. Е. мне не нужно писать заявление об увольнении, а наоборот написать претензию, что срок договора истекает позже, но если вы принимаете решение то обязаны по законодательству. ...?
Т. Е. мне не нужно писать заявление об увольнении

Алексей

конечно, заявление на увольнение писать не следует, ведь инициатива досрочного расторжения трудового договора исходит не от вас.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей! Неправомерны.Договор важнее. Пишите претензию работодателю и обращайтесь в суд!