Как узнать в банке кому продан мой долг?

мировой судьей было вынесено судебное решение по оплате кредитной задолженности в размере 112тыс.руб,так как я не проживаю по месту прописки,не была ознакомлена с материалами дела,деньги снимают приставы с пенсии,в суд обратились коллекторы,как узнать была ли переуступка прав банка этому коллекторскому агенству?

, марина, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Банк или Коллекторы должны были уведомить Вас о состоявшейся уступке права, если такого уведомления сделано не было — вы вправе выплатить сумму долга Банку как первоначальному кредитору.

Основание п. 3 ст. 382 ГК РФ

«3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

            Такая информация должна быть в бюро кредитных историй, в самом банке, у коллекторов а также в суде, где было принято решение о взыскании с вас денежных средств.

             Необходимо ознакомиться с материалами дела в суде, посмотреть что за документы основания представлены были в суд коллекторским агенством при предъявлении к вам требований о взыскании задолженности.

             Если есть основания для обжалования решения суда, необходимо обратиться  с апелляционной жалобой одновременно приложив заявление о восстановлении срока на подачу жалобы.

            Если возникнет необходимость для более подробной консультации по вопросу, обращайтесь в чат.