8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить пенсию моей умершей матери, если я единственный наследник?

мама умерла в больнитце а пенсию не получала 2-3 мес.умерла мама в декабре2018 как мне получить ее пенсию я являюсь единственным наследником

, Галина, г. Иркутск
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Галина. Обратитесь в пенсионный фонд, предьявите свидетельство о смерти, напишите заявление, вам должны выдать ее пенсию, без оформления наследства в этой части. Так же вам положены средства на захоронение.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе. 

1
0
1
0

Общий порядок через вступление ув наследство. Но пенсионный фонд выплачивает и без этого членам семьи умершего. Так что обратитесь сначала в ПФ РФ. 

0
0
0
0
Олег Семовской
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Галина! Пенсию, которую Вашей маме начислили до момента её смерти, Вы имеет право получить через нотариуса. Сначала Вы должны подать нотариусу заявление о принятии наследства и сообщить ему о том, что есть пенсия, которую мама не успела получить. Нотариус может вынести решение о выплате Вам неполученной пенсии и до истечении 6 месячного срока после смерти мамы. 

Если у Вас будут еще какие-либо вопросы, Вы можете задать их мне или здесь, или в чате.

0
0
0
0
Эльвира Викторовна Колесник
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина! пенсию получать необходимо в 6-месячный срок после смерти бабушки. Пишите заявление в пенсионный фонд. предварительно позвоните туда, вам все скажут! Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.02.2019