Родственник мошенничал в деятельности ООО, а меня принуждают оплачивать его долги, что делать с этим?

Мы с родственником приобрели ооо на моё имя хотели работать в сфере строительства,но так как клиентов не было я хотела ее продать,как оказалось мой родственник имеея ключ от офиса по тихому подписывал договора с клиентами и строил дома,но одним не достроил те родали в суд и я все узнала от пристава,что делать ?сейчас меня принуждают оплачивать его долги

, Ольга, г. Пермь
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Слишком сложный вопрос, чтобы дать на него однозначный ответ, нужно подробнее разбираться в ситуации, изучать устав, полномочия. Почему он пописывал договор — он был гендиректором? Можно попробовать предъявить требования к нему о возмещении убытков. Отдельный вопрос — это, конечно, банкротство, но опять же в Ваше дело нужно глубже вникать.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Ольга
Клиент, г. Пермь
Он в этой организации не был не кем и доверенности я не делала

Ольга

Тогда доказывать, что он был неуполномоченным лицом. В любом случае, Вам сейчас нужно искать юриста, и не онлайн и начинать судебные процессы. Может быть — и обращаться в правоохранительные органы.

Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Ольга, добрый день! Ваша ситуация требует дополнительного изучения документов для полного ответа на Ваш вопрос.

Прежде всего, В Общество с ограниченной ответственностью является юридическим лицом, нести ответственность за ущерб может как само юрлицо,  так его учредители.  Лицо, которое подписывало договора является компетентным для заключения договоров или нет.

Если ущерб юрлицу причинен иным лицо, а не директором, то на него можно подать в суд, если руководитель докажет, что в процессе работы был ограничен распоряжениями или требованиями собственника, в результате чего бизнес стал убыточным, то ответственность с него снимается.

Если Вы учредители оба, то законом предусмотрен выход одного из участников ООО по собственному желанию.

Для более подробной консультации необходимо представить решение суда о взыскании ущерба и устав. Можете обратиться ко мне в личный кабинет.

Ольга, если родственник был не уполномочен на подписание договора, то заключенные сделки нужно признать недействительными, исполнение решения приостановить.

Ольга
Клиент, г. Пермь
Родственник подписавший эти договора был не компетентен, ему не давали доверннности на это и я в не видела этих людей с кем он подписал договор
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Если ООО было зарегистрировано на Ваше имя, а родственник не являлся Вашим работником, то он не имел права от имени ООО вести деятельность и подписывать документы. В суде Вы можете отрицать задолженность, поскольку не заключали с истцом никаких договоров на строительство и не вели деятельность. Можете обратиться в полицию по факту тайного использования реквизитов Вашего ООО, это будет являться доказательством в суде о Вашей непричастности к выполнению работ.

Ольга
Клиент, г. Пермь
Я подала заявление в полицию она закрыли дело и суд снова присудил мне выплачивать сумму долга за него, так как он родственник

Ольга, а почему закрыли? Если он родственник, то это не наделяет его правами подписывать документы под чужим именем. Тогда нужно обращаться в суд о признании договора недействительным (того, который заключил родственник от имени ООО). И подавать жалобу в полицию.