8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить медицинское обслуживание в 17 лет без родителей по месту обучения?

В общем назрел вопрос :

В этом году я заканчиваю 11 класс и собираюсь уехать учиться в другой город, родители согласны,с этим никаких проблем. На тот момент мне будет 17 и 18 исполнится только через полгода. В связи с этим возник вопрос: если мне понадобится медицинское обследование или лечение, примут ли меня в другом городе без родителей и возможно ли будет обратиться в частное медицинское учреждение? Потому как я знаю,что сделки совершать и подписывать какие-либо документы ребенок может только с согласия родителей,но в моей ситуации согласие родителей получить будет невозможно,уж тем более их присутствие невозможно.

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Дарья, здравствуйте!

необходимым условием оказания медицинской помощи является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство  — ст. 20 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

В силу ст. 54 того же Закона  несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

поэтому Ваш возраст уже позволяет самостоятельно решать вопрос о медицинской помощи

Тоже касается и платной мед.помощи — п. 28  Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

Платные медицинские услуги предоставляются при наличии информированного добровольного согласия потребителя (законного представителя потребителя), данного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Что касается оплаты платной мед.помощи, то в силу ст. 26, 28 ГК РФ Вы имеете  право распоряжения своей стипендией и денежными средствами, предоставленными родителями.

Потому как я знаю, что сделки совершать и подписывать какие-либо документы ребенок может только с согласия родителей,

Дарья

По этой части посмотрите как раз ст. 26, 28 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ)

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Пожалуйста! Рад, что помог!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мне 17 лет, но на момент поездки будет 18, нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17?
Добрый день! Хочу купить билет на сапсан из москвы в питер и обратно на поезд. Мне 17 лет , но на момент поездки будет 18 , нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17 ?
, вопрос №4099824, Елизавета, г. Раменское
Все
У меня есть девушка 17 лет если она ко мне приедет и мы распишемся
У меня есть девушка 17 лет если она ко мне приедет и мы распишемся Могут ли родители ее забрать от меня ?
, вопрос №4099700, Вадим, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 17.02.2019