Компенсация ущерба за поломку автомобиля при выезде с парковки базы отдыха

Приехали на базу отдыха, при въезде стали парковаться на территории парковки данной базы, и так как территория парковки была недостаточно подготовлена (не убран снег), а также не имелось других парковочных мест свободных, то паркуясь на единственном свободном месте мы застряли. Пока пытались выехать с парковочного места (самостоятельно, ни один сотрудник несмотря на то что есть камеры видеонаблюдения, и они видели как мы застряли, не вышел нам на помощь), после того как мы таки выехали, то машина заглохла и высветилась ошибка: неисправность двигателя. Обратно с базу нас уже забирал эвакуатор. Вопрос, можно ли, и если можно, то каким образом возместить убытки понесённые нами на эвакуатор, диагностику и ремонт или замену двигателя?

, София, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Софья.

Взыскать за причиненный ущерб можно на основании:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Но Вам придется доказать, что поломка двигателя произошла именно по вине администрации базы отдыха из за неубранного снега.