При смене обслуживающей домофон организации увеличилась абонентская плата

Доброго времени суток. В ноябре наш дом перешел в ведение другой домофонной организации, как было заявлено, кто подпишется на весь спектр услуг (доводчик, вызывная панель, домофон, магнитный ключ, система видео наблюдения - две камеры во дворе дома) абонентская плата будет 95р. В урезанном виде (магнитный ключ, доводчик) - а/п - 55р как раньше было. Мы подключили в урезанном виде. В ЖЭУ почему то направляют счет на 95р, хотя домофон у нас не работает, договор мы никакой не подписывали. Перед установкой видеокамер по дому ходили собирали подписи, кто согласен на весь спектр услуг. Когда дозвонились до организации, нам ответили, что у них есть подписи всех жильцов.

, Олег, г. Юрга
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Олег, добрый день!

Согласно ст. 39 Жилищного кодекса

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме

Состав общего имущества, как указано Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 определяется  собственниками помещений в многоквартирном доме (далее — собственники помещений) — в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества.

Поэтому, если в Ваших платежках появилась новая сумма за оплату домофона, обратитесь с заявлением в Вашу управляющую компанию о предоставлении для ознакомления копии протокола общего собрания собственников в Вашем доме именно по вопросу установления/изменения размере платы за домофон, а также о составе данной услуги (с видеонаблюдением, сколько камер и т.д.)