Как завладеть участком после смерти его хозяина, если у него нет родни?
У меня умер сосед . Родни у него нет. Мать умерла давно а он всю жизнь сидел в тюрме потом пил пока не умер. Как мне завладеть законно его участком. Сейчас на участке растут дикоросы хата завалилась нет саета и газа.
Здравствуйте, Сергей.
Да, это возможно. Начать пользоваться участком вы можете прямо сейчас, но законно оформить его в свою собственность вы сможете не менее чем через 15 лет
П. 1 ст. 234 ГК РФ
гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
По истечению этого срока вам необходимо будет обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения земельного участка с иском о признании права собственности на основании приобретательной давности.
Необходимо также будет предъявить доказательства, что вы все это время владели и пользовались земельным участком. Такими документами, например, могут быть чеки как доказательства произведенных материальных затрат на восстановление участка.