8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит работодателю при гибели неофициального работника и получит ли выплаты семья?

Здравствуйте. Мой муж работал на производстве водителем автобуса. График работы трое суток через трое. Работал без трудового договора, но лет . Развозил работников смены, и по разным делам сотрудников фабрики, така как другого транспорта там больше нет. На производстве за несколько дней до трагедии был пожар, сгорели часть служебных помещений. Последствием пожара было отсутствие отопления в некоторых помещениях. Соответственно ночью он находился в автобусе. Сейчас зима, очень холодно. В результате, обогреваясь ночью в автобусе, получил смертельное отравление угарным газом. Так как работал неофициально, что грозит работодателю, и получит ли какие-то выплаты семья?

Показать полностью
, Елена, г. Сосновый Бор
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя

Таким образом, можно говорить, что у вашего мужа был трудовой договор, просто по вине работодателя он не был оформлен как полагается. Но в дальнейшем могут понадобиться любые доказательства, что ваш муж действительно трудился в данной организации, это могут быть любые письменные документы или устные показания свидетелей.

Исход дела также зависит от того обстоятельства, находился ли в момент гибели ваш муж при исполнении трудовых обязанностей, или находился в том помещении по своей воле, не в рамках своей трудовой функции.

В любом случае, согласно ст. 227 ТК РФ, работодатель обязан провести расследование несчастного случая. Также работодатель обязан сам уведомить о произошедшем Трудовую инспекцию, Прокуратуру, Администрацию муниципального образования и иные органы.

Если будет выявлено, что гибель сотрудника произошла по вине нанимателя, родственники гражданина могут требовать возмещения морального ущерба через суд. Кроме того, 184 статья ТК РФ позволяет родственникам предъявлять следующие требования:

  • утраченный заработок;
  • расходы на медицинскую помощь и реабилитацию;
  • затраты на погребение.

Кроме того, родственники погибшего имеют право на компенсацию от ФСС (Фонда социального страхования) в виде единовременной выплаты, а также ежемесячных страховых выплат.

В случае смерти застрахованного лица единовременная выплата начисляется гражданам, имеющим право на его получение, в течение 2-х дней с момента предъявления в страховую организацию всех документов, которые необходимы для начисления. 

Ежемесячные выплаты производятся: 

  • несовершеннолетним до достижения совершеннолетия;
  • учащимся старше 8 лет – до завершения обучения на очной форме, но не дольше чем до 23 лет;
  • пожизненно — женщинам 55 и мужчинам 60 лет;
  • инвалидам – в течение всего срока нетрудоспособности. 
  • Супругу/супруге, отцу/матери, другому родственнику, нетрудоустроенному и занятому уходом за детьми, братьями/сестрами, внуками погибшего, находившимися на его иждивении, до 14 лет или до изменения состояния их здоровья. 

Единовременная выплата ФСС устанавливается в размере, составляющем 60-кратную величину МРОТ, предусмотренную федеральным законодательством на дату начисления. 

Ежемесячная сумма рассчитывается на основании среднего заработка погибшего в месяц с вычетом частей, приходящихся на него и его трудоспособных иждивенцев, имеющих право получить соответствующие суммы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097063, Артём, г. Иркутск
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 18.02.2019