Что грозит работодателю при гибели неофициального работника и получит ли выплаты семья?

Здравствуйте. Мой муж работал на производстве водителем автобуса. График работы трое суток через трое. Работал без трудового договора, но лет . Развозил работников смены, и по разным делам сотрудников фабрики, така как другого транспорта там больше нет. На производстве за несколько дней до трагедии был пожар, сгорели часть служебных помещений. Последствием пожара было отсутствие отопления в некоторых помещениях. Соответственно ночью он находился в автобусе. Сейчас зима, очень холодно. В результате, обогреваясь ночью в автобусе, получил смертельное отравление угарным газом. Так как работал неофициально, что грозит работодателю, и получит ли какие-то выплаты семья?

, Елена, г. Сосновый Бор
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя

Таким образом, можно говорить, что у вашего мужа был трудовой договор, просто по вине работодателя он не был оформлен как полагается. Но в дальнейшем могут понадобиться любые доказательства, что ваш муж действительно трудился в данной организации, это могут быть любые письменные документы или устные показания свидетелей.

Исход дела также зависит от того обстоятельства, находился ли в момент гибели ваш муж при исполнении трудовых обязанностей, или находился в том помещении по своей воле, не в рамках своей трудовой функции.

В любом случае, согласно ст. 227 ТК РФ, работодатель обязан провести расследование несчастного случая. Также работодатель обязан сам уведомить о произошедшем Трудовую инспекцию, Прокуратуру, Администрацию муниципального образования и иные органы.

Если будет выявлено, что гибель сотрудника произошла по вине нанимателя, родственники гражданина могут требовать возмещения морального ущерба через суд. Кроме того, 184 статья ТК РФ позволяет родственникам предъявлять следующие требования:

  • утраченный заработок;
  • расходы на медицинскую помощь и реабилитацию;
  • затраты на погребение.

Кроме того, родственники погибшего имеют право на компенсацию от ФСС (Фонда социального страхования) в виде единовременной выплаты, а также ежемесячных страховых выплат.

В случае смерти застрахованного лица единовременная выплата начисляется гражданам, имеющим право на его получение, в течение 2-х дней с момента предъявления в страховую организацию всех документов, которые необходимы для начисления.

Ежемесячные выплаты производятся:

  • несовершеннолетним до достижения совершеннолетия;
  • учащимся старше 8 лет – до завершения обучения на очной форме, но не дольше чем до 23 лет;
  • пожизненно — женщинам 55 и мужчинам 60 лет;
  • инвалидам – в течение всего срока нетрудоспособности.
  • Супругу/супруге, отцу/матери, другому родственнику, нетрудоустроенному и занятому уходом за детьми, братьями/сестрами, внуками погибшего, находившимися на его иждивении, до 14 лет или до изменения состояния их здоровья.

Единовременная выплата ФСС устанавливается в размере, составляющем 60-кратную величину МРОТ, предусмотренную федеральным законодательством на дату начисления.

Ежемесячная сумма рассчитывается на основании среднего заработка погибшего в месяц с вычетом частей, приходящихся на него и его трудоспособных иждивенцев, имеющих право получить соответствующие суммы.