8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Раздел квартиры купленной в браке в общей долевой собственности

Здравствуйте. Купили квартиру в браке в ипотеку в общедолевом пользовании 99 долей моих, 1 её. Позже, с появлением второго ребенка, вложили материнский капитал. При разводе как поделиться квартира?

, Андрей, г. Сыктывкар
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Купили квартиру в браке в ипотеку в общедолевом пользовании 99 долей моих, 1 её. Позже, с появлением второго ребенка, вложили материнский капитал. При разводе как поделиться квартира?

Андрей

У Вас квартира разделена в период брака в пропорции 1/99, те 1/100 супруги, а 99/100 Ваши? В связи с тем, что имущество было разделено в период брака, разделить возможно сейчас лишь пропорционально вложенным средствам материнского капитала между Вами и детьми. Сколько стоит квартира и сколько вложили средств капитала?

ст. 34 СК РФ: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
1
0
1
0

Исходя из обзора судебной практики доли оформляются по отношению размера капитала и стоимости квартиры. Например стоимость квартиры 2000000 рублей, капитала вложили 400000 рублей. Вот 1/5 и будете делить на Вас с супругой и всех детей.

0
0
0
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Рассчитать доли каждого из супругов возможно только при наличии сведений о стоимости квартиры и размера материнского капитала. При этом однозначно ответить на этот вопрос возможности не будет, поскольку по условиям материнского капитала Вы должны выделить доли в квартире детям, а размер этих долей определяется соглашением родителей.

1
0
1
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Поскольку доли супругов в праве собственности на квартиру уже определены, квартира не будет подлежать разделу в порядке ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Но с учетом того, что при оплате использовался материнский капитал, должны быть выделены доли детям. Их размер родители определяют самостоятельно, можете определить размер пропорционально доле в оплате, либо определить доли детей в большем размере.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Сыктывкар

В браке с 2011 года. Покупка квартиры 2012 год. В договоре купли-продаже указано 99 долей моих, и одна доля ее. В моей зеленой бумаге собственности указано: Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 99/100. Не получится ли это на суде как совместно нажитое имущество с разделом 50/50? 

Нет, не получится. Вы уже поделили в период брака, единственное, что остался раздел в связи с вложением капитала. 

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
При разводе как поделиться квартира?

Андрей

Ввиду специального целевого назначения, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними без учета интересов детей, которые должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.
Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 17.02.2019