8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк списать денежные средства с депозитного счета по исполнительному листу пристава?

Имеет ли право банк списать денежные средства с депозитного счета клиента по исполнительному листу пристава?

17 февраля 2019, 10:20, екатерина, г. Пермь
Раиля Нигматулина
Раиля Нигматулина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер! Да, имеет право. Нормативная база для списания денег изложена в статье 854 Гражданского кодекса. Принудительное списание может осуществляться по решению суда, в случаях, предусмотренных законом. Списание средств со счетов клиентов банка по решению суда регулируется статьей 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и статьей 27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Как следует из данных норм, существует два варианта погашения долга: списание по предъявлении исполнительного листа непосредственно в банк и на основании постановления судебного пристава-исполнителя при наличии возбужденного исполнительного производства.

17 февраля 2019, 13:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Всю сумму тут же списали, имеет ли право банк списывать эти средства в полном объеме?
Здравствуйте! На счет в сбербанке приходят алименты, перевела на карту которая арестована ,чтобы перевести на карту ребенку. Всю сумму тут же списали, имеет ли право банк списывать эти средства в полном объеме? Зная, что это алименты
11 марта, 07:56, вопрос №3004956, Эльвира, г. Иркутск
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право Сбербанк удерживать денежные средства в пользу другого банка?
Если судебный пристав наложет арест на банковские счета должника, имеет ли право Сбербанк высчитывать денежные средства в пользу другого Банка?
14 января 2020, 01:45, вопрос №2645082, Наталья, с. Леньки
1 ответ
Исполнительное производство
Банк списал денежные средства в счёт судебных приставов и 2 года деньги не доходят
Доброго времени суток. Банк списал денежные средства в счёт судебных приставов. И уже 2 года деньги до приставов никак не дойдут. А банк говорит, что деньги не списывал. Хотя списал 2 зарплаты( 83 тысячи)
12 октября 2019, 17:13, вопрос №2546884, Надежда, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк взыскивать денежные средства без ИЛ?
Имеет ли право банк перечислить с з/п , за кредит без исполнительного листа на работу, и при 0 балансе на карте.
30 апреля 2019, 21:06, вопрос №2346743, анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право банк распоряжаться моими средствами?
Добрый день! подскажите с моего счёта " Сбербанке " списываются денежные средства , БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА , за задолженность по штрафам ГБДД которые переданные приставу , счёт открыт на перечисления пенсии по инвалидности ребёнка . Имеет ли права банк распоряжаться моими средствами ???
10 октября 2015, 11:42, вопрос №1001952, Юля, городок. Белгород-22
3 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2019