В течение какого времени осуществляется выплата присяжному за его участие в уголовном процессе?

Здравствуйте, в течении какого времени осуществляется выплата присяжному заседателя за его участие в уголовном процессе? Есть ли какие временные нормы?

, Дмитрий, с/п. Никольское
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий

в течении какого времени осуществляется выплата присяжному заседателя за его участие в уголовном процессе?

Как правило в день окончания деятельности присяжного заседателя ( после вынесения вердикта) в бухгалтерии суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ
ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Материальное обеспечение присяжных заседателей

1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.
2. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.
3. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.
4. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

Дмитрий
Клиент, с/п. Никольское
20декабря пришла бумага из суда в которой было указана сумма выплаты мне, 10 дней на обжалование если я не согласен с ней. Потом праздники НГ. После праздников пришла вторая бумага из суда о том что все бумаги на выплаты переданы далее. Уже 2.5 месяца прошло а денег не получил ни один из 8 присяжных. Потому и спрашиваю есть какие то установленные законом временные сроки (типа произвести выплату не позднее чем 30 или 60 календарных дней с момента...)
Потому и спрашиваю есть какие то установленные законом временные сроки (типа произвести выплату не позднее чем 30 или 60 календарных дней с момента...)

Согласно ПРИКАЗА от 1 июля 2013 г. N 65н МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ расходы на выплаты присяжным и арбитражным заседателям, свидетелям и иным лицам, привлекаемым уполномоченными органами для участия в судебном разбирательстве относятся к иным выплатам,  лицам, привлекаемым согласно законодательству для выполнения отдельных полномочий

По окончании судебного разбирательства соответствующие документы для производства расчетов и выплат вознаграждения присяжным заседателям направляются уполномоченным работником аппарата суда в финансовую службу суда для исполнения.

Копии определения (постановления) суда (судьи)  направляются (выдаются) лицам, которым подлежат выплате денежные суммы, о чем делается соответствующая отметка в журнале (реестре).

Выплата сумм по месту нахождения финансовой службы или перечисление средств на текущий (расчетный) счет указанных лиц осуществляется не позднее 30 дней со дня получения копии постановления судьи. (ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 октября 2015 г. N 1119)