8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени осуществляется выплата присяжному за его участие в уголовном процессе?

Здравствуйте, в течении какого времени осуществляется выплата присяжному заседателя за его участие в уголовном процессе? Есть ли какие временные нормы?

, Дмитрий, с/п. Никольское
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий

в течении какого времени осуществляется выплата присяжному заседателя за его участие в уголовном процессе?

Как правило в день окончания деятельности присяжного заседателя ( после вынесения вердикта) в бухгалтерии суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ
ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Материальное обеспечение присяжных заседателей

1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.
2. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.
3. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.
4. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, с/п. Никольское
20декабря пришла бумага из суда в которой было указана сумма выплаты мне, 10 дней на обжалование если я не согласен с ней. Потом праздники НГ. После праздников пришла вторая бумага из суда о том что все бумаги на выплаты переданы далее. Уже 2.5 месяца прошло а денег не получил ни один из 8 присяжных. Потому и спрашиваю есть какие то установленные законом временные сроки (типа произвести выплату не позднее чем 30 или 60 календарных дней с момента...)
Потому и спрашиваю есть какие то установленные законом временные сроки (типа произвести выплату не позднее чем 30 или 60 календарных дней с момента...)

Согласно ПРИКАЗА от 1 июля 2013 г. N 65н МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ расходы на выплаты присяжным и арбитражным заседателям, свидетелям и иным лицам, привлекаемым уполномоченными органами для участия в судебном разбирательстве относятся к иным выплатам,  лицам, привлекаемым согласно законодательству для выполнения отдельных полномочий

По окончании судебного разбирательства соответствующие документы для производства расчетов и выплат вознаграждения присяжным заседателям направляются уполномоченным работником аппарата суда в финансовую службу суда для исполнения.

Копии определения (постановления) суда (судьи)  направляются (выдаются) лицам, которым подлежат выплате денежные суммы, о чем делается соответствующая отметка в журнале (реестре).

Выплата сумм по месту нахождения финансовой службы или перечисление средств на текущий (расчетный) счет указанных лиц осуществляется не позднее 30 дней со дня получения копии постановления судьи. (ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 октября 2015 г. N 1119)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Нужно ли изменить какие то пункты, обязательно ли заверить нотариально?
Добрый день. Я буду оспаривать размер пенсионной выплаты в суде. Адвокат просит оформить довереность, какие риски есть, нужно ли заверять нотариальро и можно ли убрать кааие то пункты? Адвокат предлагает такую форму: Доверенность Дата выдачи место выдачи Я _____________________ , дата рождения, паспорт доверяю адвокату Фио, паспорт гражданина РФ серии № выдан Отделом УФМС России по Иркутской области в Свердловском районе города Иркутска года, код подразделения 4, № в реестре адвокатов Иркутской области , удостоверение адвоката от года представлять мои интересы при ведении дел в Федеральной службе судебных приставов, судах общей юрисдикции, мировых судах, участвовать в заседаниях, в том числе в мое отсутствие , осуществлять все полномочия и совершать все процессуальные действия, представляемые стороне в судебных процессах, в том числе право подписывать и подавать в суд исковые заявления, административные исковые заявления, заявления о взыскании судебных расходов, отзывы на исковые заявления, заявления об обеспечении иска, иные документы, с правом изменять предмет и основания иска, изменять размер исковых требований, обжаловать судебные акты, подписывать и подавать апелляционные, кассационные жалобы, заявления о принесении протестов, требовать принудительного исполнения судебного акта, получать исполнительные листы и иные и исполнительные документы, предъявлять их к исполнению в установленном законодательством порядке, знакомиться с материалами всех дел с моим участием; Представлять интересы в органах государственной власти Российской Федерации, Иркутской области, органах местного самоуправления, учреждениях и иных государственных и муниципальных организациях, Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации , его обособленных подразделениях, органах медико-социальной экспертизы , коммерческих и некоммерческих организациях, независимо от формы собственности, для чего Адвокату предоставляется право подавать и принимать документы от моего имени , давать пояснения и объяснения, выступать с заявлениями, обращениями, ходатайствами, обжаловать действия - подписывать от моего имени и подавать жалобы , представлять пояснения, возражения, документы и их копии, запрашивать документы и их копии, расписываться за меня, отправлять и получать почтовую корреспонденцию в подразделениях Почты России и других почтовых операторов. Доверенность выдана без права передоверия и действительна до 31 декабря 2024 года. Нужно ли изменить какие то пункты, обязательно ли заверить нотариально? Спасибо.
, вопрос №3928897, Мария, г. Москва
Уголовное право
По его мнению, формулировки вопросов являлись сложными для восприятия и понимания присяжными
Задача 1. По приговору суда с участием присяжных заседателей Горидзе оправдан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 131 УК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления. Прокурор в своем представлении просил об отмене состоявшихся по делу судебных решений, полагая, что вопросы, подлежащие разрешению присяжными заседателями, сформулированы с нарушением требований ст. 339 УПК РФ, что выразилось, по его мнению, в том, что поданные государственным обвинителем замечания по содержанию и формулировке вопросов были приняты председательствующим судьей и приобщены к материалам дела, однако не нашли отражения в вопросном листе. По его мнению, формулировки вопросов являлись сложными для восприятия и понимания присяжными. Как следует из протокола судебного заседания, после оглашения вопросного листа присяжные заседатели не обращались с просьбой об их разъяснении. Оцените доводы апелляционного представления прокурора.
, вопрос №3928671, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Попросила студию вернуть мне полностью оплату за не оказанную услугу так как они продавали услугу и обещали результат после первой процедуры этого я не увидела
Добрый день прошу помочь мне Произошла такая ситуация я купила абонемент на прохождение лазерной эпиляции. Прошла шесть процедур результата никакого не увидела. Попросила студию вернуть мне полностью оплату за не оказанную услугу так как они продавали услугу и обещали результат после первой процедуры этого я не увидела. Помогите мне решить этот вопрос. Подскажите пожалуйста в течение какого времени они обязаны вернуть мне все денежные средства которые я оплатила за этот абонемент. И ещё подскажите пожалуйста как правильно составить претензию чтобы заявление подать им в студию
, вопрос №3928667, Диана, г. Иркутск
Административное право
А также, какие могут последствия быть, штраф или может, что нибудь другое?
Здравствуйте, мне лично вручили повестку о прохождении мед.комисии в руки. Если я не приду, какое это нарушение будет, административное или уголовное? А также, какие могут последствия быть, штраф или может, что нибудь другое? Повестка подписана.
, вопрос №3928615, Иван, г. Москва
Уголовное право
Каков порядок формирования коллегии присяжных заседателей?
В Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда поступила апелляционная жалоба от потерпевшей Зинуровой, в которой указывалось, что коллегия присяжных заседателей по делу, в котором она участвовала в качестве потерпевшей, сформирована в ее отсутствие. Какие-либо данные о надлежащем извещении потерпевшей о дате, времени и месте слушания дела в материалах дела отсутствовали. Причины неявки потерпевшей судом не выяснялись. В ходе судебного заседания при допросе потерпевшей Зинуровой состав коллегии присяжных заседателей ей не объявлялся и мнение о возможности рассмотрения дела сформированной в ее отсутствие коллегией присяжных заседателей у нее не выяснялось. Имелись ли в деле нарушения? Каков порядок формирования коллегии присяжных заседателей?
, вопрос №3927709, Анастасия, г. Братск
Дата обновления страницы 18.02.2019