8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить покупку квартиры женатому сыну, чтобы при разделе имущества учитывалась моя помощь?

Добрый день! Хочу дать денег на покупку квартиры сыну, но он женат, как лучше оформить, чтобы при разделе имущества учитывалась моя помощь? В данный момент сын с семьей проживают в однокомнатной квартире оформленной на меня. Хотим продать ее и купить через ипотеку трехкомнатную (ипотеку будут брать они), еще один важный момент, они хотят использовать материнский капитал.

, Лариса, г. Калуга
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Лариса!

Оформите с сыном договор дарения денег. В этой части имущество будет принадлежать только ему.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ, уточнение как тогда правильно оформлять долю в квартире, можно ли оформить на невестку 1/2 долю квартиры7

Какую долю? Если они будут покупать по материнскому капиталу, невестка получит долю

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи
Добрый день История вот такая Брачный договор между мной и супругой был заключён под ее давление когда она ни с того ни с сего ушла жить к родителям, и чтобы сохранить семью она предложила этот договор, где квартира ее а машина моя, я дабы сохранить семью на это пошёл. Квартиру получаем через 7 месяцев и она подаёт на развод, в этот момент был суд с застройщиком по неустойки ДДУ который мы выграли и сумма составила 135₽ и далее естественно 3 месяца применения и в марте расторгают брак, дальше карантин на 3 месяца. По факту получается следующее, была продана квартира ее за 875₽, первый взнос ипотеки был 925₽ за квартиру, 3 года мы платили из совместного бюджета семьи и последний год когда был заключён БД у нее доход не привишал 35₽ при том что платеж за ипотеку 31,5₽ подтверждено супругой в суде первой инстанции Машина была куплена 525₽ в которую вложены деньги от продажи моей машины 305 и совместные деньги нажитые в браке, сейчас стоимость ТС ,240₽ по оценке, машина до 20.12.20 стояла на учёте жены, ПТС она не передавала, но машина находилась у меня, поскольку была угроза продажи со стороны жены За год до расторжения брака куплен телефон 45₽, июль планшет 25, сентябрь ноутбук 65₽ все в кредит на меня и выплаты осуществляют я по на Выплаты по ипотеке перестал выплачивать с марта по сентябрь, и начал осуществляют выплаты после того как суд первой инстанции расторг БД По делу вот что получается Недвижимости у меня нет вообще никакой, плачу за ее кредиты, произвожу выплаты за ипотеку, живу на съемной квартире, машину в собственность не могу оформить из-за отсутствия ПТС который у жены или утерян ею Все могу подтвердить официальными документами и перепиской Сторона жены ссылается на 15 пленум 15 последний обзац в котором говорится что тот кто продал свою квартира и вложил в другую то эта квартира его Хотя там вот такой текст Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ). Суд первой инстанции расторг договор, аппеляционный суд оставил в силе решение первой инстанции, а кассационный суд отменил решение аппеляци и отправил на новое рассмотрение аппеляции Как быть в таком случае и что делать?
, вопрос №3018513, Владимир, г. Иркутск
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как оформить покупку квартиры в браке, чтобы при разделе имущества она осталась за одним из супругов?
Добрый день. Я планирую купить квартиру в ипотеку с большим первоначальным взносом (порядка 50 процентов). Замужем меньше месяца, деньги из своих накоплений и дают мои родители. Как правильно оформить? Достаточно ли будет заключить брачный договор, в котором прописать, что квартира будет моей в случае раздела имущества? Брачный договор является ли тем документом, по которому может происходить раздел имущества или раздел будет по семейному кодексу - пополам? Стоит ли дополнительно оформить дарственную на средства (то что средства подарили родители на покупку квартиры)? Можно ли оформить кредитные выплаты, как только мои выплаты, чтобы на половину из них муж при разводе не мог претендовать? Можно ли оформить дарственную на родителя, чтобы точно муж не мог предъявить свои права? Спасибо!
, вопрос №2508084, Мария, г. Москва
3 ответа
Наследство
Как оформить покупку квартиры в браке, чтобы в случае смерти супругов она досталась ребенку?
Как оформить покупку квартиры в браке (что и кому дополнительно подписать), чтобы в случае несчастья с супругами, эта квартира досталась ребёнку, рождённому в этом браке? А не бывшим жёнам и их детям.
, вопрос №2052117, Вика, г. Иркутск
1 ответ
Право собственности
Как оформить покупку квартиры в браке, чтобы муж не имел к ней никакого отношения?
Добрый день, юристы! Почитала на подобные вопросы ответы уже, но все таки у меня немного другая ситуация. Собираюсь купить квартиру в браке (на деньги моего отца). Сразу скажу,что отец по состоянию здоровья уже не может оформить договор дарения денег на меня. Так вот, вообщем-то супруг не против будет заключить, если понадобится, брачный договор. Но, меня интересует следующее, у мужа имеется сын от первого брака, и, конечно же, в случае чего, не хочется,чтобы он имел право на долю отца, соответственно, нужно оформить покупку квартиры так,чтобы муж к ней никакого отношения не имел и в случае чего (ттт), его сын от первого брака не мог претендовать на наследство на долю отца. Как лучше оформить: 1. Брачный договор 2. Или оформить как договор дарения денег, к примеру, от моей родной тети. Спасибо!
, вопрос №1588210, Юлия, г. Москва
6 ответов
Право собственности
Как оформить покупку квартиры в браке, чтобы она считалась только моим имуществом?
Добрый день! мы с мужем поженились месяц назад, но я собираюсь купить квартиру на свои деньги. Будет ли считаться квартира общим нажитым имуществом? и как можно оформить квартиру, чтобы она считалась только моей в случае развода?
, вопрос №1511847, Анна, г. Москва
3 ответа