Отказ от мед освидетельствования на условном сроке

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация следующая:

Я был осужден по статье 228 ч.1, суд вынес вердикт: 1 год условно, 2 года испытательного срока и прохождение обязательного курса лечения от наркомании.

Курс лечения я прошёл, во время него, как мне известно, нельзя ни употреблять наркотики, ни пить алкоголь, чего я и не делал. Документы о прохождении курса у меня на руках, в нарко-диспансере и в УИИ они так же есть.

Интересует меня следующее: если сотрудники полиции остановят меня на улице или в метро и предложат пройти мед. освидетельствование на предмет наркотического опьянения, а я либо откажусь, либо соглашусь, но выяснится, что наркотики я употреблял - будет ли это нарушением при испытательном сроке и грозит ли мне его продление, либо другие санкции? Или же это будет обычным административным правонарушением? И могу ли я в такой ситуации вообще допускать административные правонарушения?

Я интересовался у инспектора в УИИ какие нарушения приведут к печальным последствиям, на что тот мне ответил, что только нарушение общественного порядка, остальное (я приводил в пример безбилетный проезд) их не интересует. Такими вещами я не занимаюсь, веду себя спокойно и адекватно. Однако сотрудники с завидной частотой предлагают мне проходить освидетельствование. Я соглашаюсь, поскольку чист, на этом всё и заканчивается обычно, они не настаивают после моего согласия. Однако я хотел бы всё-таки прояснить данный момент.

Заранее спасибо. Если требуется ещё какая-то информация - я дополню.

О том, что меня ждут проблемы со снятием с учёта в нарко-диспансере, в случае если я всё же употреблю запрещённые ПАВ и это выяснится - я осведомлён, меня интересует именно правовой вопрос с сотрудниками полиции и УИИ.

, Иннокентий, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если Вы не употребляете наркотические средства, психотропные вещества, то бояться нечего, если при освидетельствовании будет положительный результат, Вы вправе провести независимое освидетельствование, обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности и т.д.

Иннокентий
Клиент, г. Москва

Вопрос подразумевает возможность того, что я их всё-таки употреблю, что в таком случае меня интересует.
Плюс обжалование, проведение независимой экспертизы и тд это время и средства, чего у меня и так, к сожалению, нет в данный момент.

За ответ спасибо!