Как переписать ребёнка на биологического отца, если с момента развода не прошло 300 дней?

со дня развода не вышло 300 дней, и ребенка записали на бывшего мужа, как сделать отцовство на биологического папу?

, Зоя, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Можно через органы ЗАГС или через суд установить отцовство. В соответствии со ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок.

Решение суда является основанием для выдачи нового свидетельства о рождении.

Зоя
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ! А ещё можно вопрос… обращалась и в мировой суд, и в районный, сказали мы таким не занимаемся, нанимайте юриста и он поможет решить ваш вопрос… но не по карману нам, юриста услуги оплачивать… дак вот в итоге, в какой суд мне обратиться? В заблуждение ввели…

обращаться надо в районный суд с заявлением, суды действительно не консультируют граждан.