Сколько дается времени на рассмотрение рапорта об отчислении из военного института?

Сколько дается внемени на рассмотрения рапорта об отчисления из военного института ? И что может быть за игнориварие не однократного рапорта ?

, Андрей Берилло, г. Омск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сроки рассмотрения документов на увольнение с военной службы законодательно не установлены. Подразумевается, что документы должны рассматриваться оперативно в разумный срок.

Согласно  приказу Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. № 670 Материалы на представляемых к отчислению обучающихся рассматриваются на ученом совете (совете) военно-учебного заведения (филиала, института, факультета).

Отчисление обучающихся со всех курсов, кроме выпускного, производится приказом начальника вуза. Отчисление обучающихся с выпускного курса производится приказами начальников, которым подчинены вузы.

Есть некоторые сроки рассмотрения, к примеру, семь дней после подачи рапорта.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670  «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации:

Материалы на представляемых к отчислению обучающихся рассматриваются на ученом совете (совете) военно-учебного заведения (филиала, института, факультета). Лицам, отчисленным из вуза, выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому военно-учебным заведением.
Отчисление обучающихся со всех курсов, кроме выпускного, производится приказом начальника вуза.

В соответствии с п. 116  Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 ) “Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»:

116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

Таким образом, рапорт должен быть рассмотрен в течении месяца.