Как выделить доли одному из супругов и ребенку в жилье, купленном с использованием МК?

Здравствуйте! Супруги приобрели квартиру (оформлена как "общая совместная собственность") с использованием материноского капитала. Надо теперь оформить так, чтобы квартира была оформлена на одного из супругов + выделена доля ребенка. Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

, Светлана, г. Новосибирск
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению. Такое соглашение о перераспределении долей должно быть нотариально удостоверенно.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! А как убрать из собственников одного из супругов?

Как следует из закона, из вышеназванной статьи при использовании средств материнского капитала, вы должны оформить доли и на родителей и на детей. Смею предположить, что после выделении долей по соглашению, супруг может вам, например, подарить свою долю.