Есть ли у судебного приказа срок давности?

Здравствуйте! Судебные приставы снова возбудили исполнительное производство 29.01.2019, т.к. к ним на исполнение поступил судебный приказ, вступивший в законную силу 10.11.2015. У меня имеется задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки). До этого в 2016-2017 годах, когда я работала у меня с заработной платы вычитали порядка 50% в счет погашения долга, по судебному приказу, потом прекратили ИП в связи со ст. 46 ч. 1 п. 4 от 30.01.2018. А сейчас вновь есть ИП. Ни каких повесток в суд я не получала вообще и в получении приказа я не расписывалась. Как быть в этом случае и хотелось бы узнать есть ли у судебного приказа срок давности и что дальше делать?

, Ксения Хмель, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо идти на прием к приставу и узнавать об основаниях возбуждения исполнительного производства. На основании ФЗ«Об исполнительном производстве исполнительное производство может быть возбуждено вновь не ранее чем через 6 месяцев после прекращения по указанным Вами основаниям и не позднее чем через 3 года при повторном предъявлении исполнительного листа.

.Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ксения!

Вы пишите:

Как быть в этом случае и хотелось бы узнать есть ли у судебного приказа срок давности и что дальше делать?

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 21. п. 3 устанавливает:

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

В данный срок не входит время, когда исполнительный документ был на исполнении.

Обратитесь к судебному приставу, на основании Вашего заявления могут уменьшить сумму удержаний.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения! ИП могут возбуждать и прекращать несколько раз.Поэтому  срок приказа не истек. Вам нужно получить копию приказа и подать в течение 10 дней после получения на его отмену, это делается легко. Можете обратиться, объясню дополнительно. Удачи!