Можно ли не предъявлять паспорт полицейским по их требованию в ночное время суток?

Гуляя ночью, походят сотрудники полиции и просят предоставить паспорт, объяснив это тем, что я выгляжу молодо и нужно узнать имею ли я право ходить по улице в ночное время. Обязан ли я предоставлять его и если документов удостоверяющих личность с собой нет ,имеют ли сотрудники право доставлять меня в отдел?

, Кирилл, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Выяснение личности гражданина является одним из прав полиции, установленных законом:

Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Как Вы понимаете, любое из подчеркнутого довольно аморфно и толковаться может расширительно в связи с чем, следует все таки не противодействовать полиции, а представить им какое-либо удостоверение. Если такового нет, возможно придется пройти в отдел.

Дело в том, что среди оснований для привлечения к ответственности есть также:

КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поэтому я бы рекомендовал всегда иметь с собой документ, удостоверяющий Вашу личность и предъявлять его сотрудникам полиции, которые его требуют.