8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, о получении выходного пособия, об оплате вынужденного прогула, об увольнении в связи с сокращением штата

Я работаю на предприятии, которое относится к Министерству обороны РФ, в Домоуправлении Юргинской квартирно-эксплуатационной части с 04.12.06г. Между Министерством обороны и ОАО "Славянка" управляющая компания заключен договор управления специализированным жилым фондом военных городков МО РФ №1 УЖФ от 02.08.10г. о передачи объектов в эксплуатацию "Славянка". С декабря 2010г. в Домоуправлении началось сокращение всего штата, с марта 2011г в штате сотрудников кроме меня никто не остался. Уволиться не могу, т.к. предприятие и на настоящий момент не ликвидировано, хотя находится в перечне ликвидационных предприятий согласно Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2012 N 340 "О ликвидации государственных учреждений". Пособие по уходу за ребенком на предприятии так же перестали выплачивать с этого момента (с 1 марта 2011г.). Помимо этого главный бухгалтер или начальник сломали печать предприятия Домоуправления Юргинской-квартирно эксплуатационной части. За период с марта 2011 г. по 28 декабря 2012г. (до достижения полутора лет ребенку) мне должны были выплатить пособие, ДУ КЭЧ за этот период никаких выплат не производило. Так же я обращалась в соц. страх, где мне выплатили на первого ребенка лишь по минималке, остальную сумму никто не выплатил, хотя размер ежемесячного пособия был гораздо больше. До 28 июня 2013г. я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В настоящее время согласно трудовой книжке числюсь до сих пор там работающей. Военная прокуратура нашла правопреемника ДУ КЭЧ, ей является Юргинская КЭЧ, которая была реорганизована в ФГКУ "Сибирское ТУИО". В связи с этим я могу обратиться с иском к правопреемнику, с вопросом увольнения и выплат. Но ранее я уже обращалась с иском к самому ДУ КЭЧ, было вынесено решение о взыскании ежемесячного пособия по уходу за ребенком от 28.10.2011 за период март-сентябрь 2011г. После этого в связи с тем, что предприятие прекратило свою деятельность я обращалась в соц страх, где на основании решения суда о признании предприятия прекратившим свою деятельность исключительно для целей получения пособия и моего заявления выплатили лишь по минималке на 1-го ребенка, хотя предприятие обязано было выплатить гораздо больше. Могу ли я сейчас подать в суд об отмене предыдущего решения суда, в связи с тем, что нашелся правопреемник (за исключением суммы уже выплаченного пособия соц. страхом) в том числе за тот же период, чтобы я могла взыскать сумму пособия с правопреемника за весь период до полутора лет? Какую статью при этом необходимо указать (для отмены решения суда)? Обязаны ли мне выплатить за вынужденный прогул на основании ч. 1 ст. 155 ТК РФ, в связи с тем, что меня лишили возможности трудиться с момента исполнения ребенку 3 лет до момента увольнения? Обязан ли правопреемник выплатить выходное пособие в связи с сокращением и уволить меня по сокращению? Имею ли я право взыскать моральный вред с правопреемника в соответствии со ст. 237 ТК РФ?

18 сентября 2013, 04:16, Ольга, г. Юрга
Мария Шаина
Мария Шаина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В силу норм ГПК РФ обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Согласно ст. 392 ГПК РФ в Вашем случае отсутствие информации о наличии правопреемника предприятия-должника на момент рассмотрения дела — является вновь открывшимся обстоятельством. В силу нормы ст 394 ГПК РФ — Вы как сторона по делу, можете обратиться с таким заявлением самостоятельно.

Надеюсь, смогла Вам помочь! Желаю Вам удачи!

18 сентября 2013, 04:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Задача 6 По иску Ольшиной, проживающей в г
Определите подведомственность, и в. случаях подведомственности дела судам общей юрисдикции родовую и территориальную подсудность следующих дел: Задача 1 Провоторова Е.И. работала в ООО «Единство С» в должности тестовода в хлебопекарне, расположенной на территории г. Лангепаса Работодатель расторг с ней трудовой договор на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, т.е. в связи с сокращением численности штата, о чем она была уведомлена 20.06.2017 г., и в тот же день с ней расторгли трудовой договор. При этом, в нарушение порядка расторжения трудового договора по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, ей не был произведен полный расчет по заработной плате, не была произведена компенсация за неиспользованный отпуск и не было выплачено выходное пособие в связи с увольнением по сокращению штата в размере среднемесячного заработка. Ее обращения к руководству о выплате причитающейся заработной платы в полном объеме остались без ответа. Считает, что работодателем нарушены при увольнении ее права. Кроме того, в соответствии со ст.394 Трудового кодекса Российской Федерации в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения ей причитается компенсация морального вреда, причиненного действиями работодателя. Определите подведомственность, и в случаях подведомственности дела судам общей юрисдикции родовую и территориальную подсудность Задача 2 Между ООО «Галс» (место нахождения - г. Санкт-Петербург) и Рамазановым И.И. (место жительства - г. Москва) был заключен договор аренды нежилого помещения №2 от 17.01.2017, общей площадью 79 кв.м., находящегося в г. Дмитровграде. Рамазановым И.И. неоднократно нарушались условия договора, за ним образовалась задолженность в сумме 143188 руб. 19 коп. 10 января 2018 года ООО «Галс» в адрес Рамазанова была направлена претензия, которая была получена им и оставлена без удовлетворения. В какой орган обращаться ООО «Галс» за восстановлением своих прав и возмещением потерянных убытков? Почему? Задача 3 По иску Борисовой, проживающей в г. Москве, к Борисову, проживающему там же, и к Хмельновой, проживающей в г.Королёв Московской области, о признании права собственности на часть дачи, расположенной в Одинцовском районе Московской области. Задача 4 По иску Юранцева, проживающего вг. Калуге, кзаводу «Калибр», находящемуся в г. Москве, о возвращении вреда, причинённого увечьем. Юранцев был сбит в г. Тула машиной, принадлежащей ответчику. Задача 5 По иску Филипповой, проживающей в г. Ярославле, к Филиппову о расторжении брака. Решением суда Филиппов признан безвестно отсутствующим. Задача 6 По иску Ольшиной, проживающей в г. Чите, к Беловецкому заводу компьютеров о возмещении вреда, причинённого имуществу в результате возгорания компьютера. Задача 7 По Издательского государственного центра г. Санкт-Петербурга к ООО «Зенит» о погашении полученной ссуды. Задача 8 По иску Зиновьевой, проживающей в г. Тула к Зиновьеву, проживающему в г. Ижевск, о расторжении брака. Зиновьева имеет малолетних детей 2015 и 2018 года рождения. Задача 9 По иску Лееной к Чугуновой об установлении порядка пользования земельным участком. Леена и Чугунова являются совладельцами строения, расположенного на указанном участке в деревне Мировое Московской области. Задача 10 По иску Ельцовой, проживающей в г. Самара, к дочери Медведевой, проживающей в Москве, и к сыну Ельцову, проживающему в г. Калининграде, о взыскании алиментов. Задача 11 По требованию прокурора г. Санкт-Петербуризнании незаконной забастовки работников Ломоносовского фарфорового завода.
30 марта, 10:52, вопрос №3018414, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Оплата выходных и праздничных дней при увольнении по сокращению штата
Меня уволили по сокращению штата 31 июля 2019г. При увольнении я написала работодателю, чтобы он оплатил мне 22 дня за работу в выходные и праздничные дни за 2014-2019 годы. Мне был оплачен только один день за предшествующий (2018) год. Остальные дни в предыдущие годы никак не оплачивались, хотя были подтверждающие приказы о работе в выходной день (краткосрочные командировки) и в расчетных листах стояли рабочие дни. Отмечу, что кроме командировочных приказов, работодатель не издавал отдельного приказа на привлечение к работе и не брал с меня заявлений об отгулах либо об оплате этого дня в двойном размере. Получается, выход на работу был просто бесплатным. Работодатель свое решение об оплате одного дня за 2018 год мотивирует тем, что при обращении в суд по остальным дням я ничего не получу, т.к. прошло более года с тех дат, когда он должен был оплатить фактически эти выходы. И суд по имущественным спорам принимает во внимание период не более года. Прав ли работодатель. Как мне поступить в данном случае.
22 ноября 2019, 09:22, вопрос №2596745, Елена, г. Великий Новгород
5 ответов
Пенсии и пособия
Право на пособие по безработице при увольнении по сокращению штата
Свиридова 13 лет проработала на кондитерской фабрике по трудовому договору. 28 мая 2007 г. она была уволена по сокращению штатов. Она обратилась в службу занятости в целях трудоустройства и была зарегистрирована в качестве безработной. Имеет ли она право на пособие по безработице? Из каких источников финансируется его выплата?
25 октября 2018, 10:50, вопрос №2145664, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Требования возврата детских пособий в связи с переездом, справедливы ли?
День добрый, уважаемые юристы. Прилетело сегодня в почтовый ящик вот такое письмо от правительства Санкт-Петербурга. Уважаемая ФИО. Администрация Петроградского района Санкт-Петербурга сообщает, что в соответствии с частью третьей пункта 2.11 Порядка предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.05.2013 №343 "О реализации главы 5 "Социальная поддержка семей, имеющих детей" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (далее - Порядок), предоставление мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки (далее - меры социальной поддержки) прекращается в случае утраты получателем права на получение мер социальной поддержки с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства. В соответствии с частью первой пункта 2.9 Порядка получатели мер социальной поддержки обязаны в течении 10 рабочих дней извещать органы, осуществляющие назначение и выплату мер социальной поддержки, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение их выплаты. Вы, Юзернейм, не сообщили о том, что с 21.05.2015 года были сняты с регистрационного учета по месту жительства в Санкт-Петербурге, что являлось обстоятельством для прекращения выплаты ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 1,5 до 7 лет на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания (далее - ежемесячное пособие) на "Ребенка 2", а также ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего и последующих детей в период с 01.01.2013 до достижения ребенком 3 лет (далее - денежная выплата) на "Ребенка 3". В результате Вам в период с 01.06.2015 по 31.03.2016 необоснованно было выплачено ежемесячное пособие в сумме 7997 руб. 00 коп., и в период с 01.06.2015 по 31.01.2016 необоснованно была выплачена денежная выплата в сумме 76809 руб. 30 коп. В связи с вышеизложенным Вам надлежит в течении 45 календарных дней с даты регистрации настоящего письма необоснованно полученную Вами сумму ежемесячного пособия и денежной выплаты в сумме 84806 руб. 30 коп. внести в кассу СПб ГКУ "Городской информационно-расчетный центр" по адресу: Санкт-Петербург, пр.Шаумяна, д.20, каб.63, 6 этаж (приемные дни: понедельник и среда), либо перечислить на реквизиты.... В случае, если необоснованно полученные суммы мер социальной поддержки не возвращены гражданином в установленный срок, направляется в суд исковое заявление о взыскании с гражданина необоснованно выплаченных сумм мер социальной поддержки. Первый заместитель главы администрации В.В.Сапожников ... Обстоятельства. Переехали в другой район, который относится к Лен.области. В другом месте никакие пособия не оформляли и не получали. ... Вопрос. Сумма для молодой многодетной семьи довольно критична. Хотелось бы за нее побороться с господином В.В.Сапожниковым. Есть ли какие-либо варианты? Для начала хотелось бы получить от господина В.В. Сапожникова информацию о том, откуда он взял именно эту цифру почти в 85 тысяч рублей. Когда и как мы получали эти деньги? Может они где-то до сих пор висят на какой-либо "детской карте"? Как оформить запрос на эту информацию? Ходить по кабинетом с оравой детей времени и желания нет.
25 декабря 2016, 09:30, вопрос №1484673, Василиса, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Есть ли причины, по которым суд возвращает исковое заявление истцу после первого заседания?
Назначено судебное заседание по иску работника к работодателю, который задерживает выплату заработной платы, выходного пособия в связи с увольнением по сокращению штата. Юридический адрес работодателя в Санкт-Петербурге, почтовый и фактический в Москве. Трудовые обязанности непосредственно осуществлялись в Екатеринбурге, о чем прописано в трудовом договоре. Вопрос: может ли судья после первого судебного заседания решить перенаправить дело в питерский суд или вернуть заявление истцу обратно? Спасибо.
21 марта 2016, 06:00, вопрос №1188676, Оксана, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2013