Дисциплинарное взыскание может быть «премии» которая оболгантся налогом

Здравствуйте! Я работаю в банке руководитель хочет вынести дисциплинарное взыскание по внутренним правилам матрици кадровых лишений т.е дисциплинарное взыскание. Банк делает 3 выплаты 1-з/п 2- аванс 3- «премия»( за продажу продуктов банка) и все это с вычетом НДФЛ по расчётному листу прописанное как з/п

Может работодатель решить меня 3-его зачисление(премии)

Спасибо.

, Александра, г. Балашиха
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александра, добрый вечер.

Трудовое законодательство по общему правилу не предусматривает финансовых санкций в качестве мер дисциплинарного воздействия.

так согласно ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Однако наличие дисциплинарного взыскания в то же время может являться условием для депремирования работника.

Тут в первую очередь нужно смотреть положение о премировании Вашего банка, которое и определяет порядок и условия начисления премии, а равно основания ее лишения.

В случае, если наложение дисциплинарного взыскания или невыполнение плановых показателей относится к таким условиям — то лишение премии является законным.

Минтруд России в письме от 21.09.2016 N 14-1/В-911 отметил, что

Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются одной из составляющих заработной платы и выплачиваются за иные более продолжительные периоды, чем полмесяца (месяц, квартал, год и другие).

В силу части второй статьи 135 Кодекса системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.Премии и иные поощрительные выплаты начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей,то есть после того, как будет осуществлена оценка показателей.

Соответственно не достижение такого рода показателей, при условии. что Вы были с ними ознакомлены при приеме на работу или они были доведены до Вашего сведения до решения вопроса о Вашем депремировании — может явиться основанием для лишения Вас премии.

Ее выплата, все же является правом, а не обязанностью работодателя.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо знать условия премирования и основания лишения премии. В организации должно быть положении о премировании. В положении должны быть написаны все условия о поощрении работников, о депримировании.

ТК РФ работодатель имеет право поощрять работников.

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам (ст. 191 ТК РФ).

Необходимо знать: входит премия в составные части заработной платы, определена нормативными актами локального характера, принятыми в организации, коллективным договором, обусловлена выполнением трудовых обязанностей, ее выплата не может зависеть от желания руководства, так как является его обязанностью.

Премия может быть уменьшена в размере или не выплачена в полном объеме из-за дисциплинарного взыскания, наложенного на работника.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Наложение дисциплинарного взыскания указаны в ст. ст. 192, 193 ТК РФ.

Судебная практика по вашему вопросу:

https://pravo.ru/story/200201/

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый!

Трудовым кодексом предусмотрено три вида дисциплинарных взысканий — замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Никакие другие дисциплинарные взыскания применяться к работникам по закону не могут.

Вас должны будут ознакомить под роспись с приказом о применении дисциплинарного взыскания. Затребуйте его заверенную копию, и если в приказе будет иное взыскание, чем предусмотренные законом (например, применить кадровое взыскание, лишить премии, взыскать штраф, назначить дополнительные часы работы), приказ можно оспорить в суде.

Также что касается «лишения» премии. В первую очередь нужно смотреть трудовой договор, а не листок начислений.По моему судебному опыту работнику гарантированы только те выплаты, которые прямо указаны в трудовом договоре как заработная плата. Суды неоднократно писали в решениях по моим делам, что выплата премии является правом, а не обязанностью работодателя.

Работодатели в последнее время стали грамотными, лишение премии нигде не прописывают. Просто фамилии провинившегося работника нет в списке в приказе о премировании. Для суда и госинспекции труда  это  «лишением» премии не является — работодатель воспользовался своим правом и премировал только тех работников, которые выполнили определенные задачи.