Можно ли обойти агентство недвижимости при покупке квартиры?

Уважаемые юристы, можно ли обойти агентство недвижимости при покупке квартиры? Объявление было найдено на сайте, естественно оно было через АН. При просмотре был подписан акт о просмотре квартиры. Но при разговоре с агентом было понятно, что АН фактически не несёт ответственности после продажи квартиры. Так как мы покупаем квартиру в ипотеку, то все документы будет проверять банк, так же там можно заказать и правовую экспертизу квартиры. По этой причине мне не нужны услуги риэлтора и юриста АН. Могу ли я оплатить только показ квартиры, а от всего остального отказаться? Не хотелось бы отдать 100 т.р. просто так.

, Валерия, г. Краснодар
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Вы можете поступить по своему усмотрению, однако агентство недвижимости вероятно не согласится на ваши условия (по частичной оплате). Вы можете расторгнуть договор, оплатив агентству недвижимости фактически оказанные услуги.

Возможно заключенный между Вами и агентством недвижимости договор содержит фантастические условия, которые как правило не порождают правовых последствий для сторон договора.