8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию умершему бывшему несовершеннолетнему узнику концлагеря?

Какая компенсация положена для умершего бывшего несовершеннолетнего узника концлагеря и ветерана ВОВ, труженика тыла ?

1. На организацию похорон?

2. На изготовление и установку надгробного памятника ?

16 февраля 2019, 19:17, Александр, г. Воронеж
Фидария Дресвянина
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр!

Меры поддержки бывших узников концлагерей были введены Указом Президента РФ № 1235 в 1992 году. Согласно этому акту, а также п. 8 ст. 154 Закона № 122-ФЗ, эту категорию населения приравнивают к участникам ВОВ. При этом граждане, имеющие инвалидность, получают помощь как инвалиды Великой Отечественной войны, а пожилые люди, инвалидность которым не установлена, – как участники ВОВ.

ФЗ № 5 от 12.01.1995г. — Статья 24. Оказание ритуальных услуг
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

В каждом регионе свои законы и правила, поэтому советую обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. предъявив удостоверение ветерана ВоВ.

16 февраля 2019, 20:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
490 ₽
Вопрос решен
Все
Положена ли компенсация на погребение и изготовление памятников бывшим несовершеннолетним узникам фашизма?
Здравствуйте. Моя мама, бывший несовершеннолетний узник фашизма, умера 12.08.2020 года, проживал в Ростовской области. Положена ли компенсация на погребение и изготовление памятников бывшим несовершеннолетним узникам фашизма? Обращались в военкомат по месту жительства, нам отказали. Спасибо
26 августа 2020, 05:04, вопрос №2849268, Ирина, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
Все
Как получить в 2020 г. Компенсацию на погребение и изготовление памятников бывшим несовершеннолетним узникам фашизма?
Здравствуйте. Мой папа, бывший несовершеннолетний узник фашизма, умер 14.07.2020 года, проживал в Воронежской области. Положена ли компенсация на погребение и изготовление памятников бывшим несовершеннолетним узникам фашизма? Обращались в военкомат по месту жительства, нам отказали.
23 июля 2020, 13:46, вопрос №2827719, Марина, г. Воронеж
3 ответа
Социальное обеспечение
Несовершеннолетние узники концлагерей и вдовы ветеранов ВОВ законодательно являются ветеранами?
несовершеннолетние узники концлагерей и вдовы ветеранов ВОВ - законодательно являются ветеранами вов или нет ? потому что в ФЗ №5 ни в одной категории они не указаны, а льготы по соц защите они получают, где законодательно закреплена их категория ?
20 мая 2019, 11:42, вопрос №2364434, ольга, х. Русский
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Я вдова несовершеннолетнего узника концлагеря-гетто, впоследствие инвалида. Полагается ли мне пенсия
я вдова несовершеннолетнего узника концлагеря-гетто, впоследствие инвалида..полагается ли мне пенсия?я получаю свою трудовую пенсию...положена ли мне доплата к моей пенсии?
14 февраля 2017, 12:52, вопрос №1538970, ВАДИМ СОКОЛОВ, г. Москва
7 ответов
Земельное право
Льготы для бывших узников концлагерей
Добрый день! Мой дед - бывший несовершеннолетний узник концлагеря. я хотела бы узнать, имеет ли он право на внеочередное получение в аренду земельного участка в черте города с целью строительства жилого дома? есть ли различие в получении участка вне черты города? и можно ли потом, после строительства дома, этот участок приобрести? имеет ли мой дед льготы по приобретению?
15 апреля 2013, 06:11, вопрос №66046, Василиса Малиновская, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2019