Как получить компенсацию умершему бывшему несовершеннолетнему узнику концлагеря?

Какая компенсация положена для умершего бывшего несовершеннолетнего узника концлагеря и ветерана ВОВ, труженика тыла ?

1. На организацию похорон?

2. На изготовление и установку надгробного памятника ?

, Александр, г. Воронеж
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр!

Меры поддержки бывших узников концлагерей были введены Указом Президента РФ № 1235 в 1992 году. Согласно этому акту, а также п. 8 ст. 154 Закона № 122-ФЗ, эту категорию населения приравнивают к участникам ВОВ. При этом граждане, имеющие инвалидность, получают помощь как инвалиды Великой Отечественной войны, а пожилые люди, инвалидность которым не установлена, – как участники ВОВ.

ФЗ № 5 от 12.01.1995г. — Статья 24. Оказание ритуальных услуг
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

В каждом регионе свои законы и правила, поэтому советую обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. предъявив удостоверение ветерана ВоВ.