Какая ответственность грозит за дачу ложных показаний после ДТП?

Произошло ДТП, виновник дтп без прав, я приехал и договорился с участником дтп, который прав, что я сяду за руль так как я с правами, авто виновника не застраховано, участник дтп не виновный подал на меня в суд для возмещения ущерба, если я скажу на суде правду, что я не находился за рулем во время дтп. Какое наказание будет, за дачу ложных показаний, ведь второй участник дтп согласился, сказать наряду дпс, что за рулем был я. То есть тоже дал ложные показания.

, Михаил, г. Хабаровск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, доброго времени суток! Боюсь, что это уже никакой роли не сыграет, так как фактически Вы врядли сможете это доказать в суде. Исходя из Вашего вопроса, я так понимаю, что все протоколы оформлялись на Вас, где Вы везде признали свою вину. Т.е. все доказательства по делу будут говорить о том, что Вы были за рулем и Вы стали виновником ДТП, в том числе и Ваши показание. А теперь в суде Вы будете говорить о другом.

На мой взгляд это уже никак не поможет и ничего не даст, так как согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать свою позицию.

Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Михаил! Ну и наворотили Вы себе проблем. По порядку. За дачу заведомо ложных показаний можно только тогда, когда Вы были предупреждены за это официально путем проставления подписи за это уведомление дознавателем, следователем, судом. Ответственность предусмотрена ч.1 ст.307 Уголовного кодекса РФ:

«Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Я специально подчеркнул, что может быть привлечен к ответственности за это: свидетель и потерепевший. Если Вы во время рассмотрения административного материала давали объяснения как лицо привлекаемое к административной ответственности, то по сути к Вам эта ответственность не применима. А вот потерпевший, если он таковым признан по адм.делу, может пострадать.

Я думаю, что судья ни Вам, ни пострадавшему (то есть истцу не поверит) и вынесет решение о взыскании с Вас. Если в суде истец будет говорить, что это не Вы сидел и за рулем, то судья предложит истцу произвести замену истца на надлежащего, то есть на того, кто фактически сидел за рулем. Если истец согласиться на замену, то такой иск суд может вообще оставить без удовлетворения. Вот такие дела! Это мое мнение. Кто-то может по другому мыслить.