8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит за дачу ложных показаний после ДТП?

Произошло ДТП, виновник дтп без прав, я приехал и договорился с участником дтп, который прав, что я сяду за руль так как я с правами, авто виновника не застраховано, участник дтп не виновный подал на меня в суд для возмещения ущерба, если я скажу на суде правду, что я не находился за рулем во время дтп. Какое наказание будет, за дачу ложных показаний, ведь второй участник дтп согласился, сказать наряду дпс, что за рулем был я. То есть тоже дал ложные показания.

, Михаил, г. Хабаровск
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, доброго времени суток! Боюсь, что это уже никакой роли не сыграет, так как фактически Вы врядли сможете это доказать в суде. Исходя из Вашего вопроса, я так понимаю, что все протоколы оформлялись на Вас, где Вы везде признали свою вину. Т.е. все доказательства по делу будут говорить о том, что Вы были за рулем и Вы стали виновником ДТП, в том числе и Ваши показание. А теперь в суде Вы будете говорить о другом.

На мой взгляд это уже никак не поможет и ничего не даст, так как согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать свою позицию.

1
0
1
0
Олег Семовской
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Михаил! Ну и наворотили Вы себе проблем. По порядку. За дачу заведомо ложных показаний можно только тогда, когда Вы были предупреждены за это официально путем проставления подписи за это уведомление дознавателем, следователем, судом. Ответственность предусмотрена ч.1 ст.307 Уголовного кодекса РФ: 

«Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Я специально подчеркнул, что может быть привлечен к ответственности за это: свидетель и потерепевший. Если Вы во время рассмотрения административного материала давали объяснения как лицо привлекаемое к административной ответственности, то по сути к Вам эта ответственность не применима. А вот потерпевший, если он таковым признан по адм.делу, может пострадать. 

Я думаю, что судья ни Вам, ни пострадавшему (то есть истцу не поверит) и вынесет решение о взыскании с Вас. Если в суде истец будет говорить, что это не Вы сидел и за рулем, то судья предложит истцу произвести замену истца на надлежащего, то есть на того, кто фактически сидел за рулем. Если истец согласиться на замену, то такой иск суд может вообще оставить без удовлетворения. Вот такие дела! Это мое мнение. Кто-то может по другому мыслить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
У меня диагноз туберкулез лёгких мбт (-), я нахожусь на амбулоторном лечении, Могу ли я общаться с детьми? И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
, вопрос №4096913, Марина, г. Екатеринбург
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2019