Перерасчет пенсионных выплат в судебном порядке

15,09,17 г. райсудом был удовлетворен иск о включении периода работы в трудовой стаж по пенсии по старости. Пенсионный фонд затянул рассмотрение апелляции на год. 15,09,18 г. апелляция подтвердила решение местного суда. С какого периода мне должны произвести перерасчет пенсии? с 17 или 18? Сестре произвели перерасчет с даты решения местного суда, хотя и была апелляция также.

, Руслан, г. Нарьян-Мар
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Руслан!

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии
 1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;
2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Вам должны сделать перерасчет с момента подачи вами заявления в ПФ и с момента назначения пенсии на основании вашего заявления.