Как обменяться квартирами, не платя потом налог на продажу

Здравствуйте!

У меня и у мамы в собственности находятся по квартире (больше 3 лет). Прописаны также каждая в своей.

Я хочу продать мамину квартиру, а свою отдать ей.

Вариант обмена мне (кажется) не подходит, т.к. при продаже придётся платить налог.

Думаю над вариантом дарения (дарю квартиру маме, прописываю маму туда, сама также остаюсь прописанной). Мамину квартиру после этого продаём без налога.

Вопросы: есть ли ещё варианты провернуть эту сделку без налога?

Есть ли риски/особенности, которых я не учла во варианте с дарением? (Отношения хорошие, речь только о юридических особенностях).

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Есть ли риски/особенности, которых я не учла во варианте с дарением? (Отношения хорошие, речь только о юридических особенностях).

Ольга

Уточните, фактически, какие-то деньги планируете передавать? Например, как доплату? Если нет, то вполне подойдет вариант мены или дарения, обе сделки оформляются в простой письменной форме. После с договором в МФЦ, каждая сторона сделки оплачивает на своё имя по 2000 рублей за регистрацию права. Сделка мены квартир не будет облагаться налогом, если квартиры были приобретены до 01.01.2016 года, срок владения более 3х лет.

ст. 574 ГК РФ:

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Ольга
Клиент, г. Москва

Уточню, сделка мены всё же не подходит: я писала, что одну из квартир после сделки планирую продавать.

Но про это ниже уже ответили, спасибо.

Ольга, здравствуйте!

Хотел обратить внимание на такой момент (без права на гонорар):

Как Вам уже написали уважаемые коллеги — продажа обоих квартир не будет облагаться налогом — Вы и сами это знаете.

То есть ни что не мешает продать и мамину квартиру третьим лицам, и Вашу квартиру маме.

Можно конечно маме передать квартиру дарением, но, если заглядывать на будущее — вдруг появится необходимость продать эту квартиру, а она получена по дарению и возникает уплата налога, либо ждать окончания налогооблагаемого периода владения? Вот исходя из этой вероятности имеет смысл оформить квартиру маме в собственность так же по купле-продаже.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! Если мамина квартира приобретена до 01.01.2016 то в силу ст. 217 НК РФ при ее продаже налог действительно не будет взиматься. Дарение же Вашей квартире маме также не облагается налогом в силу той же статьи  217 НК РФ. В случае же обмена срок владения квартирами будет исчисляться с даты регистрации права поэтому при последующей продаже будет уже уплачиваться налог. Поэтому продажа маминой и дарение Вашей ей наиболее оптимальный вариант в плане налогообложения. Относительно продажи Вашей квартире маме надо смотреть приобретена ли она также до 01.01.2016 т.к. если после указанной даты то срок уже увеличен с 3 до 5 лет за исключением оснований приобретения, указанных в ст. 217.1 НК РФ (дарение, наследство, приватизация)

Ольга
Клиент, г. Москва

да, обе квартиры приобретены до 2016 года. Спасибо!

Ольга

Тогда продажа маминой и приобретение Вашей на эти деньги, либо дарение, уже как договоритесь, налогов  и в том и в другом варианте не будет

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

Вариант обмена мне (кажется) не подходит, т.к. при продаже придётся платить налог.

Ольга

верно, поскольку доход не будет освобождаться от налога по ст.217 НК.

Вопросы: есть ли ещё варианты провернуть эту сделку без налога?

Ольга

да, хороший вариант. можно и через ДКП: мать продает свою, а затем на вырученные средства (которые опять не облагаются НДФЛ по ст.217 НК), приобретает квартиру у Вас.

тут, с учетом срока владения, принципиальной разницы нет.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо!