8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Авто зарегистрирован на умершую + внесены изменения в подкапотное пространство. Как его оформить в ГИБДД?

Нашел автомобиль на авито по привлекательной цене. Сейчас раздумываю над покупкой. Продавец сразу предупредил, что есть нюансы:

1. Автомобиль зарегистрирован на умершую 5 лет назад женщину;

2. Муж умершей вступил в право собственности автомобилем;

3. Муж продал автомобиль своему знакомому (Андрею), сделали договор купли-продажи.

4. Автомобиль не переоформляли. Оказалось, что в подкапотном пространстве автомобиля велись сварные работы, видимо был затронут номер кузова. В ГИБДД Андрею сказали, что нужно провести экспертизу (??).

5. Автомобиль до сих пор зарегистрирован на умершую женщину.

Я хочу приобрести данный автомобиль и зарегистрировать его на себя. Какие действия мне нужно предпринять? С кем заключать договор купли-продажи? Какую экспертизу нужно пройти и где? Просьба расписать весь алгоритм пошагово.

Фото отметки в ПТС (из объявления): https://80.img.avito.st/1280x960/5038166880.jpg

Показать полностью
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Какие действия мне нужно предпринять?

Александр

заключить договор купли-продажи обязательно. 

С кем заключать договор купли-продажи?

Александр

формально надо заключать договор с Андреем. Но, учитывая сложности, не факт, что он или муж погибшей смогут его поставить на учёт. Экспертизу им надо будет делать  в ГИБДД в любом случае. По экспертизе можно тут посмотреть http://avtozakony.ru/oformleni... Так что я Вам советую заключать договор как минимум с Андреем или с мужем погибшей. Чтобы всё было нормально официально. Для регистрации нужны следующие документы

  • Заявление.
  • Паспорт гражданина РФ. Если в паспорте не указано место регистрации, то также требуется документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания.
  • Доверенность, если в ГИБДД обращается представитель владельца.
  • Паспорт транспортного средства - ПТС.
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства.
  • Документ, удостоверяющий право собственности (договор купли-продажи автомобиля).
  • Номера (государственные регистрационные знаки) автомобиля, если они выдавались.
  • Страховой полис ОСАГО (оригинал полиса предоставляется водителем по желанию, однако страховка должна быть в любом случае оформлена).
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Получается, что прежде чем продавать авто, муж погибшей, либо Андрей должен сделать экспертизу и поставить автомобиль на учет?

И только после этого я смогу приобрести автомобиль, заключив договор купли-продажи?

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

С кем заключать договор купли-продажи?

Александр

С собственником автомобиля Андреем. Но, при этом он должен Вам будет передать и договор купли-продажи, на основании которого к нему перешло право собственности на автомобиль.

Это необходимо для предоставления в регистрационное подразделение, так как в ПТС собственник не вписан и автомобиль на него не зарегистрирован.

Какую экспертизу нужно пройти и где?

Александр

Согласно п.3  «Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя), идентифицирующих транспортное средство <3>, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

То есть, если в результате криминалистического исследования в ЭКЦ МВД номер автомобиля, который поврежден ремонтом будет идентифицирован, то регистрационное действие, связанное с изменением собственника будет разрешено и проведено.

Исследование проводится экспертами ЭКЦ МВД по отношению сотрудника РЭО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2019