8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не лишат ли меня родительских прав, если мне временно нужно оставить ребенка с отцом?

Здравствуйте! Живу я в г.Асбесте ,временно до лета планирую переехать в г.Екатеринбург по бизнесу . С мужем 3и года в разводе ,вместе не живем .Ребенок проживает у меня ,но т.к.мне срочно нужно уехать ,договорилась с мужем что временно ребенок будет проживать у него, т.к. сейчас конец когда и будет затруднительно попасть в школу и стресс для ребенка. Мужу сказала что алименты которые мне приходят от него ,я буду переводить ему не карту ежемесячно пока ребенок находиться у него . На что он просит расписку отказа от алиментов . Но много примеров что все это дело подделывается и в конечном итоге у матери забирают ребенка. Как посоветуете поступить в данном случае!? Спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Асбест
Олег Семовской
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Татьяна! Действительно,  жизни бывают всякие ситуации. По сути вопроса. Согласно семейному законодательству, родители ребенка решают вопросы по воспитанию и содержанию детей по соглашению между ними. Если возникают какие-либо споры они разрешаются в судебном порядке. Думаю, что в данной ситуации Вам и отцу Вашего ребенка надо заключить соглашение о порядке воспитания и содержания ребенка на период Вашего временного расставания с ребенком. В этом соглашении все Ваши договоренности с отцом Вашего ребенка надо изложить в этом соглашении, в том числе и договоренности по переводу алиментов на карту. Хотя соглашение об уплате алиментов должно быть нотариально удостоверено, но это соглашение можно рассматривать как соглашение о порядке воспитания ребенка. Поэтому у нотариуса удостоверять не надо

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В таких ситуациях зачастую ребенка затем вернуть будет довольно сложно. Порядок определения места жительства ребенка и осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, регулируются статьями 65 и 66 Семейного кодекса. Вы можете заключить соглашение, что ребенок некоторое время будет проживать с отцом, оговорить условия для общения ребенка с вами на этот период, указать срок, предусмотреть обязательство вернуть вам ребенка по истечении этого срока.

Проблема в том, что  санкций за нарушение такого соглашения не предусмотрено, принудить к его исполнению нельзя, при нарушении нужно обращаться в суд. Вам это даст лишь возможность доказать в случае спора, что ребенка вы временно передали отцу, исходя из интересов ребенка, по уважительным причинам. Вас не получится обвинить в ом, что вы просто устранились от участия в воспитании ребенка и передали его отцу, бросили ребенка и уехали.

Что касается алиментов — если они взыскиваются по решению суда, отменить их можно также по решению суда. В случае если ребенок на какое-то время переезжает к отцу, суды, как правило, отказывают в удовлетворении таких требований.

Перечислять алименты обратно отцу вы можете по своей инициативе. При этом, исходя из того, что обязанность по содержанию ребенка есть у обоих родителей, можно перечислять суммы, превышающие размер алиментов, т.е. передавать деньги отцу на содержание ребенка. При этом просто переводить деньги нельзя, нужно четко указывать их назначение. Полагаю, это вы тоже можете оговорить в соглашении. Для соглашения об алиментах предусмотрена обязательная нотариальная форма, отменить алименты можно лишь решением суда, поэтому юридическая сила такого документа сомнительна, однако в нем хотя бы будут зафиксированы ваши договоренности. Форма соглашения о месте жительства и порядке общения ребенка не установлена законом, его можно заключить в простой письменной форме.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2019