Законно ли начисление за электроэнергию по нормативу, если я оплачиваю по счетчику?

Я проживаю в многоквартирном доме.Я своевременно и в полном объеме оплачивал и оплачиваю электроэнергию опираясь на показание счетчика, установленного на лестничной площадке. Но с некоторого времени мне стали присылать платежки в которых указывалось оплачивать услуги по нормативу. В компании Волгоград энергосбыт мне пояснили , что счетчик которым я пользовался устарел и я обязан поставить новый. На мои доводы , что я не являюсь собственником прибора учета, установленного на лестничной площадке, а являюсь только потребителем показаний счетчика, который до этого времени был в ведении энергоснабжающей организации, мне предложили обратиться с этим вопросом в управляющую компанию. Мне пояснили, что нынешняя энергоснабжающая компания в 2010 сняла с себя обязанности по управлению и обслуживанию приборов учета, находящихся на лестничной клетке и теперь на меня возложены эти обязательства, указывали на постановление правительства. Но в этом постановлении черным по белому написано, что приборы учета электроэнергии установленные на лестничной площадке должны обслуживаться ИЛИ управляющей компанией ИЛИ энергоснабжающей организацией. Это невразумительная формулировка позволяет обоим отмеченным организациям, напрямую указанным в постановлении, отказаться от обслуживания ПУ ,и взвалить это обслуживания на меня! С какого перепугу, ведь я даже не являюсь предметом в их споре. Но используя свои ресурсы, меня всеми средствами заставляют взвалить на себя замену и последующее обслуживание прибора учета электроэнергии. В 2016 году со счета, по постановлению суда, на который как и следовало ожидать меня не пригласили, со счета были сняты денежные средства. Я уже давно (с 2010 года) пенсионер и все лето начиная с мая и по ноябрь, проживаю на даче и на счетчике в этот период показания практически не меняются (то есть 0), но мне упорно присылают платежки с требованием уплатить за электроэнергию которую я не потреблял. Мне тяжело общаться с чиновниками Волгоградэнергосбыта непосредственно, поэтому я затеял с ними переписку по электронной почте. Все мои доводы они игнорируют. Единственно согласились, что мне этот счетчик не принадлежит и посоветовали обратиться в управляющую компанию. Они что там курят? МНЕ ОН НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ!!! Но упорно требуют за не предоставленные киловатты, так как этот счетчик по их мнению дает неправильные показания. А недавно прислали Предупреждение об ограничении(приостановлении) предоставления электроэнергии. Что мне делать? Кто меня защитит от откровенного бандитизма со стороны Волгоградэнергосбыта.

  • Переписка
    .doc
, Александр, г. Волгоград
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
В соответствии с п. 2 ст. 539 ГК РФ

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Согласно п. 2 ст. 543 ГК РФ

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Согласно п. 81 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Аналогичное правило закреплено в п. 145 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

Обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей приборами учета, а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих устройств.

В соответствии с п. 81(12)  «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

Прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

В соответствии с подп. «а» п. 59 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев, в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

Исходя из вышеизложенного, законодательство РФ при определении ответственности за содержание и эксплуатацию индивидуальных приборов учета не делает различий между приборами учета, расположенными на лестничной клетке или в квартире.
При истечении межповерочного интервала необходимо провести очередную поверку за счет собственника жилого помещения. В случае выхода из строя или истечения срока службы прибора учета обязанность восстановить учет потребляемой электроэнергии лежит на собственнике такого прибора учета, каковым является собственник энергопринимающих устройств (проще говоря — собственника жилого помещения, в котором потребляется электроэнергия, учитываемая этим счетчиком).

Александр
Клиент, г. Волгоград

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ бремя содержания имущества несет собственник данного имущества. Обслуживанием  электросчетчиков в местах общего пользования (на лестничных клетках и площадках), проводить их периодическую проверку, ремонт, замену, должна заниматься организация, имеющая их на своем балансе. Это может быть ЖЭК, ТСЖ, электроснабжающая организация и т.д. Если счетчики установлены в квартире — собственник квартиры. Лично для вас! Счетчик установлен НА ЛЕСТНИЧНОЙ КЛЕТКЕ. И я никогда не был его собственником и никак не могу быть его собственником.

По общему правилу, индивидуальные приборы учета (электроэнергии, воды и т.д.) не входят в состав общего имущества в многоквартирном доме, даже если в частности счетчик электроэнергии расположен вне квартиры. Ведь он считает только электроэнергию, поступающую в Вашу квартиру.

Возможен вариант, когда управляющая организация осуществляет действия по обслуживанию счетчиков, если такие обязанности предусмотрены договором управления с этой управляющей организацией, но эти действия она все равно осуществляет за счет собственника помещения (плата за такие услуги может быть включена в тариф на услугу содержания жилого помещения, поэтому может быть и не заметна для собственника).