Вносится ли в базу выписанное предписание на снятие тонировки?

Здравствуйте. Выписали требование за снятие тонировки, сказали в след раз ксли поймают, будет штраф от 500 до 1500р, либо аркст до 15 суток. Можно ди как снять это требование? Вносится ои оно в базу гибдд?

, Иван, рп. Воротынец
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Оно не вносится в базу ГИБДД. И конкретного срока действия такого предписания ни в одном законе или подзаконном акте не установлено.

Наиболее частый срок исполнения какого-либо предписания или решения в нашем законодательстве составляет 10 дней. За это время Вы должны исполнить требование сотрудников ГИБДД. В противном случае, Вам грозит наказание по статье 19.3 КоАП, предусматривающей вплоть до административного ареста на срок до 15 суток.

Иван
Клиент, рп. Воротынец
Если оно не вносится в базу, то значит нужно попастья на тех же сотрудников чтобы был штраф до 1500 или арест до 15 суток. Если остановят другие сотрудники в другом городе тонированным, они же не узнают что мне писали требование?

думаю, что да. потому что нигде нормативно не закреплено это предписание и вообще очень сомнительна его законность. по сути, это аналог устного предписания, например, почистить гос. номера автомобиля.