Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление земельного участка в собственность

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня в собственности свой дом,хочу приватизировать земельный участок.Дом с землей разделен на 3 хозяев,у меня 3/16 доли дома в собственности,только один из хозяев земельный участок приватизировал.Какой порядок оформления приватизации земли,куда обращаться?Нужно ли обращаться в суд?Если надо ,то с каким заявлением?

Из док-в у меня есть - свидетельство о государственной регистрации права(вид права-общая долевая собственность,доля в праве 3/16).

Заранее спасибо за помощь.

21 Сентября 2013, 07:09, вопрос №226262 Оксана, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 568 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Тукмачев Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В соответствии с законом о введении Земельного кодекса

    4. Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-1 «О собственности в СССР», но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

    То есть первый вопрос, когда Вы приобрели долю в праве собственности на дом?

    Если после 6 марта 90, то по ФЗ  «О приватизации государственного и муниципального имущества» 

    Статья 28. Отчуждение земельных участков

    3. Собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Вам не мешает прочитать ст. 36 ЗК РФ 

    Приказ Министерства экономического развития РФ от 13 сентября 2011 г.  N 475 «Об утверждении перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок»

     Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок

    Проще сказать, начинать надо с районной администрации и пройти «все круги ада» — писать заявление, делать кадастровый паспорт, платить земельному инженеру. По логике все собственники дома должны подавать заявление одновременно, но возможно администрация принимает заявления и по отдельности и даже землю нарезает по фактическому пользованию. Советую настаивать на праве собственности и сдаваться под аренду. 


    22 Сентября 2013, 06:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats