Нужно ли платить за техобслуживание газового оборудования, если оно не производилось?

Добрый день! осенью прошлого года газораспределительная компания проводила ТО в нашем многоквартирном доме. В назначенный день сотрудник этой организации так и не дошел до нас, что означает, что облуживание газового оборудования так и не было произведено. С декабря начали приходить квитанции для оплаты данных работ. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право обслуживающая организация выставлять счета к оплате, если работы ими так и не были выполнены. И как мне поступить в данной ситуации?

, Анастасия, г. Киров
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Если услуга не была оказана организацией, то начисление платы незаконно.

Если газораспределительная компания в будущем захочет принудить вас к оплате и взыскать задолженность через суд, ей необходимо будет предъявить доказательства того, что услуги были оказаны в полном объеме (должен быть акт выполненных работ, подписанный исполнителем и заказчиком/абонентом). Из вашей ситуации я понимаю, что услуги оказаны не были, соответственно, доказательств этого у организации нет.

Вы можете обратиться в организацию и сообщить, что вам пришел счет за услуги, которые вам оказаны не были и выслушать аргументы организаци, а дальше действовать уже исходя из услышанного.