Переезд 12-летнего ребенка из Украины в Россию к отцу на ПМЖ

Добрый день. Есть следующая ситуация: Отец ребёнка - гражданин РФ, проживает в РФ, мать ребёнка - гражданка Украины, проживает вместе с ребёнком на Украине. Отец и мать не в браке. Встал вопрос о переезде ребёнка (несовершеннолетнего 12 лет) к отцу в РФ на ПМЖ. Какие документы нужно оформлять, чтобы ребёнок стал гражданином РФ, как прописать ребёнка у отца в РФ, как перевестись в школу в РФ. Спасибо

, Евгений, г. Стерлитамак
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, евгений. Предполагаю, что отцом ребенка в свидетельстве о рождении вы записаны. Тогда Переехать ребенок может без проблем, зарегистрируете вы его так же без проблем, и в школу по месту регистрации отдадите. А вот гражданство он сможет получить в упрощенном порядке.

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.