Можно ли выписать из муниципальной квартиры бывшую жену?

Добрый день. Подскажите, можно ли выписать из муниципальной квартиры, полученной мною от Мин. обороны при увольнении по договору соц. найма, бывшую супругу? Теряет ли она право пользования данной квартирой как бывший член семьи военнослужащего? В квартире она прописана и квартира не оформлена в собственность.

, Владимир, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Выселение осуществляется на основании решения суда или добровольно.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ в ст 83 предусматривает выселение из квартиры по договору социального найма в случаях невнесения платы за жилое помещение более 6 месяцев подряд, использование помещения не по назначению и т. д.

Так же, договор считается расторгнутым со дня выезда на другое место жительства нанимателя и членов его семьи (п. 3 ст. 83 СК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно выписать через суд при условии что она длительное время в квартире не проживает. Других оснований нет.