8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Апелляция по делу о заливе,снижение стоимости ущерба

Добрый день,являюсь ответчиком в деле о заливеквартиры,хочу подать аппеляцию на решение суда в 1 инстанции ,и оспорить оценку по возмещению ущерба,возможно ли это сделать во 2 инстанции

  • IMG_0813
    .jpg
  • IMG_0817
    .jpg
  • IMG_0822
    .jpg
, Элина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Оспорить оценку, которая была учтена судом возможно путем апелляционного обжалования решения 

Для этого и существует апелляция. 

Но какие основания для этого Вы видите?

Просто несогласия с оценкой недостаточно. 

1
0
1
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Плохо, что ваш представитель в суде не представил ходатайства о проведении экспертизы ущерба, хотя суд ему предлагал это сделать. Аппеляция обратит на это внимание, так что предлагаю вам самим идти на заседание аппеляции и говорить, что ваш представитель оказался недостаточно компетентен.

На подачу апелляционной жалобы у вас 1 месяц со дня вынесения решения суда.

1
0
1
0
Евений Бодунов
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Элина!

К сожалению, не вижу особых оснований для оспаривания результатов оценки ущерба.

Согласен со своим коллегой, что само по себе несогласие с оценкой не будет являться основанием для признания заключения недопустимым доказательством.

Так, судя по решению, суд при определении размера оценки исходил из заключения эксперта — оценщика. Указанное доказательство (в силу того, что эксперт обладает специальными познаниями) или должно само по себе признаваться недопустимым (ст. 60 ГК РФ) (эксперт не предупрежден об уголовной ответственности, он не подписал экспертное заключение и т.д.).

Либо данное экспертное заключение необходимо оспаривать иными экспертными заключениями, которые Вы должны были предоставить в материалы дела, которые бы приводили более низкую сумму оценки ущерба.

Вместе с тем, Вы таких доказательств в суде первой инстанции не привели. При этом у Вас такой шанс был (у Вас был представитель, он представлял отзыв и участовал в заседании)

Согласно ч.1 ст. 327.1 ГПК РФ Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. 

На вашем месте я уважительных причин непредоставления доказательств в суд первой инстанции не вижу.

1
0
1
0
Элина
Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург

на суде мы представили сметный расчёт с уменьшением объема работ и стоимости, но представитель подписал его сам, и не приложил сертификат сметчика. Сметчик в расчете убрал сметную прибыль, НДС и коэффициенты, эти пояснения представитель приложил (по его словам).

 возможно ли вернуть дело в суд первой инстанции, и на что ссылаться при составлении жалобы 

Нет, апелляция не имеет права возвращать дело в первую инстанцию. Вам необходимо свои доводы приводить в жалобе. В частности необходимо указывать на то что суд безосновательно не оценил Вашу экспертизу и принял экспертизу истца

0
0
0
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092623, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет
Здравствуйте! Обратилась в сервис по ремонту телефона- замена дисплея. Сказали оставить на 30мин и с Вами свяжутся по итогу. Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет. Прихожу забирать и мне выкатывать чек на 22тысячи и говорят, так мы озвучивали стоимость с учетом скидки, а то что Вы не спросили, это Ваши проблемы. Я оплатила и написала претензию, что считаю действия обманом и требую вернуть деньги в размере скидки. Что можно сделать?
, вопрос №4091468, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2019