8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата по ОСАГО за ДТП со смертельным исходом

Здравствуйте. В 2016 году мой муж погиб в ДТП. Страховая компания виновника выплатила нам с сыном 25000 на погребение и 475 000 на двоих как иждивенцам. В этом году мать мужа получила информацию об изменении в законе и собирается подать иск в суд на страховую компанию чтобы тоже получить компенсацию, в деле мы с ней проходили как потерпевшие вместе. Скажите пожалуйста, действительно ли это возможно?

, Алена, г. Тольятти
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алена, добрый день!

Согласно ст. 7, 12 Закона об ОСАГО 

 В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).
Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
475 тысяч рублей — выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;
не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие расходы.

как я вижу из Вашего вопроса, Страховщик уже выплатил 500 000 руб. Поэтому с того же страховщика еще 500 000 не взыскать.

Нюанс может быть в том, что в случае если Ваш муж, например был пассажиром и погиб в результате столкновения двух ТС, то есть позиция Верховного Суда согласно которой в таком случае платят оба страховщика каждый в рамках своего договора ОСАГО.

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Тольятти
Именно так и было, муж был пассажиром, выплатила только страховая виновника, в страховую не виновного водителя не обращались, авто было с номерами Казахстана. В случае положительного решения суда при обращении свекрови, кому суд назначит выплату? У нас остался ребёнок 4 года. Заранее спасибо

Вам надо обращаться прежде к страховщику невиновного, пройти всю досудебную процедуру, а только потом в суд.

Страховая выплата распределяется поровну между лицами, имеющими право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего

Для примера — несколько решений 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Действительно ли что с страховой компании нельзя взыскать неустойку превышающую 500000 рублей при взыскании по Осаго утраченного заработка?
Действительно ли что с страховой компании нельзя взыскать неустойку превышающую 500000 рублей при взыскании по Осаго утраченного заработка?
, вопрос №4080162, Андрей, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго?
Здравствуйте! Не могу разобраться с суброгацией по каско. У меня оформлено осаго и каско. Если я буду виновником ДТП , и у потерпевшего будет каско кто с кого будет взыскивать ущерб ? Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго ? К примеру я на Солярисе повредила Ламборджини. Помогите разобраться.
, вопрос №4080101, ИРина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Почему потерпевшая в дтп сторона до сих пор не подаёт на нас в суд?
Добрый день! Почему потерпевшая в дтп сторона до сих пор не подаёт на нас в суд? Могут быть еще какие-то причины, кроме того, что они хотят получить с нас больше денег по мировому соглашению.
, вопрос №4079059, Ада, г. Воткинск
Автомобильное право
Попал в дтп (Потерпевший), оформили через ГАИ, в протоколе у виновника указана ОСАГО, но если пробить по РСА то
Попал в дтп (Потерпевший), оформили через ГАИ, в протоколе у виновника указана ОСАГО, но если пробить по РСА то будет писать что виновник не вписан в страховку, полис виновника я не видел, а гаишники ничего не сказали (у виновника 3 штрафа - за ПДД, за Фамилию в Правах - она менялась, а третий ВОЗМОЖНО ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО НЕ ВПИСАН В СТРАХОВКУ)
, вопрос №4077672, Сергей, г. Владимир
ОСАГО, Каско
Вчера попала в дтп, влетел сзади парень на Жигулях, не имеющий страховки, у меня страховка есть, но вписана не я, машина на муже, это может как то повлиять на Страховые выплаты?
Здравствуйте! Вчера попала в дтп, влетел сзади парень на Жигулях, не имеющий страховки, у меня страховка есть, но вписана не я, машина на муже, это может как то повлиять на Страховые выплаты? Спасибо за ответ!
, вопрос №4077461, Ольга, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.02.2019