Получение жилья инвалидом детства 2 группы

Здравствуйте, мой сын инвалид детства 2 группа не рабочая по жизненно.. Заболевание эпилепсия с частыми приступами. Имеет ли он право получения жилья вне очереди если да то на какой закон ссылаться. спасибо

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ссылаться нужно на ЖК РФ и иные акты (см. ниже)

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются

 являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения,проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.  (ст. 51 ЖК РФ)

Эпилепсия с частыми припадками код заболевания G40 — G41

Основание:

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н
«Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»

Жилые помещения таким гражданам (эпилептикам) предоставляются вне очереди (ст. 57 ЖК РФ)

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 17)

С уважением,

Светлана
Клиент, г. Южно-Сахалинск
спасибо… Но мой сын стоит в очереди инвалидов с 17 декабря 2001 года… согласно закона в котором если ты встал в очередь до 01.01.2005г там другая программа это не соц. найм и ему отвечают что если очередь инвалидов то первоочередников нет все на равных в порядке очереди не зависимо от заболевания

Добрый день,

Если инвалид встал на учет по улучшению жилищных условий до 01 января 2005 г, то обеспечение жилым помещением осуществляется за счет бюджетных средств.

До 01.01.2005 квартира предоставляется либо по соцнайму либо в собственность

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018)«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 17)

С уважением,