Участие в программе обеспечения жильем молодых семей для мужа с ВНЖ и безработной жены

Здравствуйте, мы с мужем прописаны в г. Уссурийск, Приморский край, у моих родителей. Сами мы проживаем в г. Владивосток. В семье работает только муж, неофициально. Я не работала официально нигде. У мужа ВНЖ, пока не гражданство РФ, я гражданка РФ, есть дочь двух лет, российское гражданство, также прописана у моих родителей. Вопрос: можем ли мы подать заявку на признание нашей семьи малоимущей и принять участие в программе «обеспечение жильем молодых семей» в г. Владивостоке, если сделаем местную прописку (пропишемся у друзей)? Мне 27, мужу 26 лет. Заранее спасибо за ответ

, Екатерина , г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя — гражданина РФ и одного ребенка и более, соответствующая следующим требованиям (п. 6 Правил Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050(ред. от 30.01.2019)«О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“):

1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье (на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты) не превышает 35 лет;
2) у семьи есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
3) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.

Как видите, для участия в программе должны быть подтверждены доходы.

 Порядок же  признания гражданина малоимущим для целей улучшения жилищных условий устанавливается региональными законами с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ).

Екатерина
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, спасибо за ответ! То есть, если муж работает неофициально, подтвердить доходы невозможно? Нельзя это сделать по форме банка? Мы предоставляли справку такую когда муж получал РВП… И все таки, если мы пропишемся у друзей, может ли получиться?

С Вас попросят справку 2-НДФЛ, банки, участвующие в программе, требуют официальное трудоустройство одного или обоих супругов. В любом случае надо пробовать, возможно найдется другая программа, подходящая Вам.