Налог с продажи недвижимости во владении менее 3 лет и покупки другой недвижимости в ипотеку

Добрый день! Ситуация: недвижимость куплена в октябре 2016 году за 3 млн (подтверждения нет) - продана в октябре 2018 за 3 млн по договору. В ноябре 2018 приобретена иная недвижимость за 5 млн (3 первый взнос + 2 в ипотеку). Какая статья налогового кодекса в этом случае освобождает от уплаты налога с прибыли?

, Александра, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александра!

Какая статья налогового кодекса в этом случае освобождает от уплаты налога с прибыли?

Александра

поскольку срок владения проданной квартирой менее установленного ст.217.1 НК для освобождения от НДФЛ по п.17.1 ст.217 НК, то доход у Вас облагается налогом.

при этом, на основании п.3 ст.210 НК Вы вправе его уменьшить на налоговые вычеты, в частности на имущественные: по подп.1 п.1 [в размере не более 1 млн. руб.] либо подп.2 п.2 ст.220 НК [доход минус расход по приобретению проданного объекта], а также по подп.3 п.1 ст.220 НК (если ранее право на него не использовали) [в размере не более 2 млн. руб.].

подводя итог — если заявите оба налоговых имущественных вычета, то учитывая размер полученного Вами доход, НДФЛ платить не придется (3 млн. — 1 млн. — 2 млн. = 0)

Александра
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо большое за ответ, к сожалению имущ вычет на 2 млн я уже получала, полностью 260.000. У меня такая информация что если в одном календарном году пррдаешь и покупаешь недаижимость на большую сумму то НДФЛ не платится по ст.220п3

вероятно Вы говорите об этом (письмо Минфина от 30 января 2015 г. N 03-04-05/36480). но вычетом по подп.3 п.1 ст.220 НК Вы говорите, что воспользовались, а значит сможете уменьшить доход лишь на 1 млн. руб.