Сбила пешехода за метр до стоп-линии перед пешеходным переходом

Добрый день. Ехала со скоростью около 50 км/ч,во втором ряду. горел зелёный свет светофора. Откуда не возьмись появился пешеход. Был в состоянии алкогольного опьянения, шел с банкой коктейля. В скорой это зафиксировали. Так же на месте определили чмт, сломанная челюсть под вопросом и ссадины. После всего происходящего мы приехали в больницу, он находился в приемном отделении и в неадекватном состоянии прыгал с кушетки на кушетку. Его увезли в реанимацию и не известно что с ним. Скажите, что грозит мне за это

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Ольга, в Ваших действиях, исходя из описанных Вами обстоятельств, отсутствует состав административного правонарушения или преступления. Но так как вред причинен источником повышенной опасности (автомобилем), то с Вас как владельца источника повышенной опасности, потерпевший вправе взыскать компенсацию морального вреда, размер которого зависит от степени тяжести причиненного вреда.

В силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

При отсутствии вины владельца источника повышенной опасности, при наличии грубой неосторожности лица, жизни или здоровью которого причинен вред, суд не вправе полностью освободить владельца источника повышенной опасности от ответственности (кроме случаев, когда вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего). В этом случае размер возмещения вреда, за исключением расходов, предусмотренных абзацем третьим пункта 2 статьи 1083 ГК РФ, подлежит уменьшению.Но это только при обращении в суд за компенсацией морального вреда.

В любом случае, отсутствие или наличие в Ваших действиях, а также в действиях пешехода нарушения пунктов ПДД РФ будет устанавливать следователь-дознаватель.