Сохранится ли право на имущественный вычет, если выеду за пределы РФ по работе на несколько лет?

Хотела бы воспользоваться правом на имущественный вычет и вычет %% по ипотеке. Сейчас хочу выбрать вариант- через работодателя.

Уточните, в случае, если я начну получать этот вычет (например в течение 1 года), затем поеду работать за пределы РФ на 3-4 года- Смогу ли я по возвращению в РФ (естественно устроившись на работу) через 4 года опять ими воспользоваться?? Не сгорят ли они? т.к. будет разрыв по времени. Какой порядок получения данных вычетов через работодателя? Собственность получила месяц назад, хочу со следующего месяца оформить.

, Ольга, г. Унеча
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

В соответствии с налоговым законодательством Р Ф, данной процедурой вы можете воспользоваться в определенной последовательности. Прежде чем воспользоваться правом на имущественный вычет по процентам, вы должны воспользоваться правом на имущественный вычет недвижимого имущества (квартиры). Как только будет получен основной имущественный вычет . Вы сможете воспользоваться правом на проценты. Если вы подадите документы на имущественный вычет в течении года и не получите его в полном объеме, то после приезда у вас есть право претендовать на текущий остаток имущественного вычета. После получения всей суммы  имущественного вычета на недвижимое имущество, вы можете воспользоваться правом на имущественный вычет по процентам. Разрыва по времени не будет. Право на имущественный вычет не сгорает.

Ольга
Клиент, г. Унеча

Михаил добрый день,

Уточните, пожалуйста, когда самое ранее я могу податься на основной вычет? Cобственность получила 29.01.2019. Возможен ли вариант- через работодателя?

Ольга, просьба уточнить, Вы квартиру приобрели по договору купли-продажи или договору долевого участия?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Не сгорят ли они? т.к. будет разрыв по времени. Какой порядок получения данных вычетов через работодателя? Собственность получила месяц назад, хочу со следующего месяца оформить.

Ольга

Ольга, добрый день! Нет, данный вычет никак не ограничен по времени и может быть получен в том числе через несколько лет посл возвращения в РФ. Если предполагаете что в 2019 году у Вас по итогам года будет статус налогового резидента можете обращаться в налоговую, получать разрешение на вычет и обращаться к работодателю чтобы получить вычет сразу а не по итогам года. Но можно и дождаться окончания года и подать на вычет за весь год сразу, изменение Вашего статуса на само право получения вычета никак не влияет, но получить данный вычет можно только за счет доходов, облагаемых по ставке 13% НДФЛ

Ольга
Клиент, г. Унеча

Подскажите, а почему сначала я не могу заявить право на вычет по Процентам по ипотеке? А вычет на покупку жилья позже.

Ольга

а смысл? ) если размер дохода позволяет получить вычет и по тем и по другим расходам можете сразу все заявить, но проценты как правило выплачиваются и после того как оплачено само жилье и проще потом как поднакопится заявить уже по процентам вычет предварительно по самому жилью получив