Как действовать, если родственники не платят коммунальные платежи?

Мне с сестрой ,ей 12 лет мне 28. Досталась квартира от бабушки по дарственной. Я там не живу ,там живёт мать с сестрой. Счета приходят на меня. Я недавно узнала что она не платит более года!!! Все разговоры ,заканчивается обещаниями оплатить но она не платит (деньги есть) ,как подметили. Что делать ,чтобы мне каждый МЕСЯЦ не увеличивали сумму долга?

, Мария, г. Таганрог
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Бремя содержания жилого помещения и оплаты услуг ЖКХ лежит на собственнике, однако,

Согласно п.3 ст. 31 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещениянесут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Исходя из анализа судебной практики Вы можете требовать с указанных Вами членов семьи компенсировать понесенные расходы через суд в порядке регрессного требования.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, здравствуйте!

 Вам следовало бы её немного вразумить тем, что когда Вам надоест  — Вы попросту можете продать свою долю посторонним лицам. Никаких проблем с этим нет и ей очень повезет, если в квартиру не заедут какие-нибудь квартирные рейдеры.

На данный момент Вы можете разделить счета на оплату коммунальных услуг и оплачивать только свою долю коммунальных платежей, чтобы не копились долги относящиеся именно к Вам. Но, разделение коммунальных платежей будет на будущие периоды, к возникшему долгу это отношение иметь не будет.