8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если родственники не платят коммунальные платежи?

Мне с сестрой ,ей 12 лет мне 28. Досталась квартира от бабушки по дарственной. Я там не живу ,там живёт мать с сестрой. Счета приходят на меня. Я недавно узнала что она не платит более года!!! Все разговоры ,заканчивается обещаниями оплатить но она не платит (деньги есть) ,как подметили. Что делать ,чтобы мне каждый МЕСЯЦ не увеличивали сумму долга?

, Мария, г. Таганрог
Дмитрий Ботвич
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Бремя содержания жилого помещения и оплаты услуг ЖКХ лежит на собственнике, однако,

Согласно п.3 ст. 31 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещениянесут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Исходя из анализа судебной практики Вы можете требовать с указанных Вами членов семьи компенсировать понесенные расходы через суд в порядке регрессного требования.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, здравствуйте!

 Вам следовало бы её немного вразумить тем, что когда Вам надоест  — Вы попросту можете продать свою долю посторонним лицам. Никаких проблем с этим нет и ей очень повезет, если в квартиру не заедут какие-нибудь квартирные рейдеры.

На данный момент Вы можете разделить счета на оплату коммунальных услуг и оплачивать только свою долю коммунальных платежей, чтобы не копились долги относящиеся именно к Вам. Но, разделение коммунальных платежей будет на будущие периоды, к возникшему долгу это отношение иметь не будет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
, вопрос №4096133, Ната, г. Иркутск
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек попал в тюрьму а кредитные карты остались не закрытые есть скриншоты переписок что деньги передавались ему, что с этим можно сделать?
, вопрос №4095236, Даня, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 21.02.2019