Уважаемый Виталий, здравствуйте!
Оплатил взнос 1600 $, председателю за согласие от снт на врезку к общестаенной трубе.Виталий
Сначала нужно разобраться, что на каком основании с Вас требуют эти деньги.
Согласно статье 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» члены СНТ платят целевые взносы.
6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:
4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;
10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.
Если решением общего собрания было установлено, что члены СНТ должны внести по 1600$ в качестве целевого взноса на прокладку и строительство газопровода в СНТ, то тогда ничего не поделаешь, придется исполнять решение общего собрания, и. соответственно, нет никаких оснований требовать эти деньги обратно.
Если же требование этих денег «самодеятельность» председателя, то тогда да, можете истребовать эту сумму через суд, как указал коллега.
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов - обращайтесь в чат к юристу.
Если деньги Вы уже заплатили председателю, то остается только взыскивать в соответствии с ГК РФ:
Если это плата не за согласие, а за создание и содержание газопровода общего пользования, то сама по себе она может быть законной. Тут все зависит от наличия решения общего собрания, установившего такую плату. Причем это не зависит от того, являетесь Вы членом Снт или нет.