Подключение к частному газопроводу. Председатель просит оплату

СНТ. Хочу подключить газ. Оплатил взнос 1600 $ , председателю за согласие от снт на врезку к общестаенной трубе. В мособлгазе посоветовали врезаться в частный газопровод. Я договорился с соседом о подключении к его газовой трубе и взял его нотариально заверенное согласие. Труба в его собственности. Но председатель не хочет возвращать мне деньги.

Впринципе ее согласия в мособлгазе никому не нужно. Достаточно согласия собственника трубы.

Правомерны ли ее действия ? Должен ли я оплачивать ей деньги? Мол все кто включается в наш трубопровод все платят. Ни в какую не возвращает. И что в правовом поле я могу с ней сделать?

  • IMG_1550333975998
    .jpg
  • IMG_1550333977399
    .jpg
Уточнение от клиента
спасибо большое. она давит на то, что при создании газопровода были вложены средства и теперь, этот взнос 1600 он будет делиться между всеми. и что мой газ пойдет по их трубам и грп и тд… что ей можно дать почитать?
, Виталий, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виталий!

Cтатус владельца частного газопровода (так называемый «основной абонент») определен Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314, а именно пунктом 2 этих Правил:.

«основной абонент» — юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином законном основании объектом сети газораспределения и (или) газопотребления;

Важно, что фактическое присоединение при этом должно быть именно к сетям основного абонента:

«фактическое присоединение» — комплекс технических мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) сети газораспределения исполнителя или сети газораспределения и (или) сети газопотребления основного абонента с сетью газопотребления объекта капитального строительства заявителя с осуществлением пуска газа в газоиспользующее оборудование заявителя, а в случае присоединения объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения — в сеть газораспределения заявителя.

то есть СНТ в данной терминологии не является основным абонентом, т.к. Вы присоединились не к его сетям.

Согласие нужно получать именно у основного абонента, то есть у соседа:

е) согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент, в случаях, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил;

Именно основной абонент в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вправе урегулировать вопрос о взимании платы за выдачу согласия на подключение к сети газопотребления, выданного в соответствии с пунктом 34 Правил, в рамках договорных отношений.

То есть председатель СНТ взял с Вас плату при отсутствии каких-либо оснований.

С Уважением,
Рябинин Олег
И что в правовом поле я могу с ней сделать?

Виталий

Если деньги Вы уже заплатили председателю, то остается только взыскивать в соответствии с ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если это плата не за согласие,  а за создание и содержание газопровода общего пользования, то сама по себе она может быть законной. Тут все зависит от наличия решения общего собрания, установившего такую плату. Причем это не зависит от того, являетесь Вы членом Снт или нет.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виталий, здравствуйте!

Оплатил взнос 1600 $, председателю за согласие от снт на врезку к общестаенной трубе.

Виталий

Сначала нужно разобраться, что на каком основании с Вас требуют эти деньги.

Согласно статье 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  члены  СНТ платят целевые взносы.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:
4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Если решением общего собрания было установлено, что члены СНТ должны внести по 1600$ в качестве целевого взноса на прокладку и строительство газопровода в СНТ, то тогда ничего не поделаешь, придется исполнять решение общего собрания, и. соответственно, нет никаких оснований требовать эти деньги обратно.

Если же требование этих денег «самодеятельность» председателя, то тогда да, можете истребовать эту сумму через суд, как указал коллега.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.