8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг за коммунальные платежи

Здравствуйте! 15 лет назад продали квартиру (договор купли-продажи имеется на руках), но новый хозяин не зарегистрировался в БТИ. И вот сейчас пришла квитанция о наличии долга за коммунальные услуги за последние два года на мое имя. Состоялся суд, решением было принято взыскать долг с меня, так как в БТИ именно я зарегистрирована как собственник. Новый хозяин квартиры сказал, что она ему не нужна и регистрироваться он не будет. Что мне делать?

17 сентября 2013, 22:45, Анна, г. Хабаровск
Василий Сташак
Василий Сташак
Юрист, г. Челябинск

Забирать квартиру себе, раз по закону она ваша и продавать по новому с обязательной регистрации права собственности.

21 сентября 2013, 04:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Правомерно ли включение долга по коммунальным платежам в стоимость квартиры в ДКП?
Добрый день! Приобретаю через ипотеку квартиру, находящуюся в долевой собственности по решению суда (разделение по наследству). За квартиру накопился большой долг по коммунальным платежам, почти 500 тысяч. Продавец хочет погасить эту задолженность из денег, вырученных за продажу квартиры. Собственники между собой не могут договориться погасить долг до сделки. В результате пришли к такому решению: 1. сумма долга включается в стоимость квартиры 2. согласно статье 391 ГК РФ составляется соглашение, что долг переходит ко мне после перехода права собственности 3. я закрываю этот долг самостоятельно из денег недовнесенных на счет, с которого произойдет перевод после перехода права собственности (сервис безопасных расчетов Сбербанка) Корректны ли такие формулировки в ДКП?: 1. Стороны пришли к соглашению о безналичном взаиморасчете за объект недвижимости. Сумма 8 000 000 рублей за вычетом суммы для погашения задолженности по коммунальным платежам(см. пункт 2 настоящего соглашения).будет храниться на специальном счете в банке 2.В стоимость квартиры включена сумма долга по коммунальным платежам. Долг по коммунальным платежам будет переведен на Покупателя после перехода права собственности на квартиру к Покупателю согласно соглашению между Сторонами договора, составленному согласно ст.391 ГК РФ. Сумма долга рассчитывается на момент фактической передачи квартиры в пользование Покупателю (см. пункт 8 настоящего соглашения), и будет рассчитана перед сделкой Есть ли у меня как у Покупателя риски, связанные с такой схемой? Не возникнет ли потом проблем с налоговым вычетом?
01 апреля 2019, 03:04, вопрос №2311267, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я воспользоватся сроком исковой давности за долг и пени по коммунальным платежам?
Здравствуйте. Более 3-х лет назад у меня образовался долг коммунальным платежам, но последние 3 года плачу исправно,а пени продолжают рости. При подаче управляющей компанией в суд, в праве ли я могу воспользоватся сроком исковой давности и насколько эффективно?
17 августа 2016, 16:04, вопрос №1348732, Алексей, г. Златоуст
1 ответ
ЖКХ
Оплата долгов по коммунальным платежам, если не погашен долг по судебным расходам
ТСЖ подало иск в суд на хронического должника по оплате коммунальных платежей. По исполнительному листу ответчик часть долга погасил, часть нет, заявив,что коммунальные долги оплатил, а судебные расходы оплачивать не будет(хотя по решению суда должен оплатить).Судебный пристав вернул ТСЖ исполнительный лист,написав в постановлении о прекращении исполнит-го произв-ва о том,что ответчик официально не работает и нет ликвидного имущества. После прекращения исполнит-го произв-ва ответчик оплатил часть нового долга по коммунальным платежам, по которому иск в суд пока не подавался(иск в суд был за период с августа 2014 по январь 2015, ответчик долги за этот период погасил, судебные расходы не оплатил, после прекращения исполнит-го произв-ва оплатил долг за февраль 2015). ТСЖ данный платеж(по мнению ответчика за февраль 2015) отнесло на оплату части судебных расходов. Ответчик не согласен и скандалит, грозится в полицию и прокуратуру жаловаться. Правомерно ли его несогласие с отнесением оплаты за февраль на оплату судеб- ных расходов? Правомерно ли решение ТСЖ отнести оплату за февраль на оплату судебных расходов?
26 ноября 2015, 20:59, вопрос №1053178, Ирина,
1 ответ
Взыскание задолженности
Как избежать уплаты взыскиваемых с меня денег за долги (коммунальные платежи и аренда)?
Здравствуйте. Три года назад мои родители начали бракоразводный процесс и как следствие того раздел имущества. Во время судебных разбирательств отец продает две квартиры, не ставя никого в известность, в одной из которых проживала я и была там прописана, собственником была мама (но к моменту продажи снялась с регистрации). Во время развода родители не оплачивали коммунальные платежи всех квартир. Но поле, мама оплатила все долги за то имущество, которое ей присудили (3к квартира и гараж). Спустя год после продажи 2к квартиры в которой я проживала, объявляется новый собственник жилья спиливает замок на двери и в присутствии участкового предъявляет свидетельство о собственности от 2014г, в ответ мама показывает свидетельство о собственности от 2009г на эту квартиру, полицейский не смог разрешить эту ситуацию и дальше мы продолжили судиться, в следствии чего я была насильно снята с регистрационного учета. На данный момент собственник квартиры в которой я проживала вызывает меня в суд, чтобы я оплатила коммунальные платежи, т.к. именно я там проживала. Ко всему прочему прилагает, чтобы я оплатила стоимость арендуемой ей квартиры, якобы она снимала весь этот год равноценную. Как решить эту ситуацию? Подскажите пожалуйста!
27 октября 2014, 16:02, вопрос №597889, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Взыскание задолженности
Наложен арест на банковскую карту без предупреждения за долги коммунальных услуг.Куда и как написать заявление?
Здравствуйте.У меня сняли деньги с карты за долг коммунальные платежи.Я мать-одиночка это были последние деньги,пенсия по потере кормильца,имеют ли право так делать?как я могу снять арест и как оставит заявление?
12 сентября 2014, 09:59, вопрос №556576, Ольга, г. Улан-Удэ
2 ответа
Дата обновления страницы 20.09.2013