Раздел имущества спустя 4 года после смерти наследодателя

Здравствуйте, моя бабушка умерла в 2011 году, осталось после неё квартира, которая была продана и разделена между двумя сыновьями (моим папой и его братом). Мой папа купил квартиру в Ленинградской области, а остаток денег (большую часть) забрал себе его брат.

В 2015 году его брат погиб и оставил участок и две машины. У него остались дети, которые продали две машины, участок пока не продали.

Хотелось бы узнать, модно ли сейчас подать на наследство моему папе, чтобы отсудить часть участка и продать его?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Если речь идет о наследовании участка — то у отца нет никаких прав на него, так как существуют наследники более ранней очереди — дети погибшего наследодателя:

Гражданский Кодекс РФ, Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Гражданский Кодекс РФ, Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Нет. Дети вашего дяди — наследники первой очереди по закону.