Как оспорить перерасчет за капитальный ремонт от ЖКХ?

Добрый день.

В этом месяце пришла платежка по ЖКХ на 26.5 т.р.

Оказалось, что мне сделали перерасчет за капитальный ремонт жилья. До этого все услуги оплачивались вовремя и в полном объеме.

Подскажите, это вообще законно выставлять суммы более 20 тысяч рублей вот так вот задним числом и должен ли я вообще оплачивать этот счет?

И если у вас уже есть опыт в этом, подскажите пожалуйста как такое вообще получается и можно ли это оспорить.

Спасибо.

, Денис, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Денис.

Вам надо обратиться в управляющую компанию и выяснить причины выставления такого счета.

В вашем случае Управляющая компания выставляет такие счета при проведении в вашем доме капитального ремонта и после проведенного собрания собственников жилья. На этом собрании принимается решение о финансировании капитального ремонта. Без проведения собрания выставление счета в платежке ЖКХ незаконно.

У собственников жилья есть право обратиться в региональный фонд капительного ремонта по субъекту с заявлением о зачете потраченных сумм в счет оплат по капитальному ремонту с счет будущего периода. К данному заявлению прикладываются документы по собранию о проведении капительного ремонта и его финансировании, договора подряда, акта выполненных работ, документы на подрядчика.