Какое государство будет вести расследование преступления на круизном лайнере?

Пассажирский круизный лайнер «Великий Новгород» под флагом

Российской Федерации совершал рейс по маршруту «Сочи-Барселона-Сочи».

Когда лайнер находился в порту города Варна (Болгария), матрос Толкунов

(гражданин РФ) в ходе конфликта с боцманом Чиченко (гражданином

Украины) нанес последнему в кают-компании лайнера ножевое ранение, от

которого Чиченко скончался в госпитале г. Варна.

, Алёна, г. Казань
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте.

УК РФ Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации

1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

2. Преступления, совершенные в пределах территориального моря или воздушного пространства Российской Федерации, признаются совершенными на территории Российской Федерации. Действие настоящего Кодекса распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

3. Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. По настоящему Кодексу уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне Российской Федерации независимо от места их нахождения.

4. Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации разрешается в соответствии с нормами международного права.

Кроме того, в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. установлено, что «уголовная юрисдикция прибрежного государства не должна осуществляться на борту иностранного судна, проходящего через территориальное море, для ареста какого-либо лица или производства расследования в связи с любым преступлением, совершенным на борту судна во время его прохода, за исключением следующих случаев: a) если последствия преступления распространяются на прибрежное государство; b) если преступление имеет такой характер, что им нарушается спокойствие в стране или добрый порядок в территориальном море; c) если капитан судна, дипломатический агент или консульское должностное лицо государства флага обратится к местным властям с просьбой об оказании помощи; или d) если такие меры необходимы для пресечения незаконной торговли наркотическими средствами или психотропными веществами (п. 1 ст. 27).

Из условий задачи следует, что не в открытом водном пространестве, а во внутренних водах Болгарии. Более того, капитан судна обратился за помощью к официальным властям этой страны, в результате чего раненый госпитилизирован в местную больницу.

Поэтому, на мой взгляд, расследование будут проводить болгарские власти.

Алёна
Клиент, г. Казань
но ведь преступление было не против интересов Болгарии, и юрисдикции тут уголовная. тут ведь под флагом рф…

Алена, если бы на судне украли кошелек или сломали челюсть члену экипажа — я даже не сомневался бы в правильности ответа о невмешательстве болгарских властей в расследование данных преступлений.

Но меня смущает тот факт, что капитан судна сам братился к местным властям с просьбой об оказании помощи, после чего раненного боцмана забрали с корабля и он скончался в больнице Варны.

Возможно данным обстоятельствам не стоит предавать значение и проще будет ответить на вашу задачу, сославшись на общий принцип КМП-82 о том, что уголовная юрисдикция прибрежного государства не должна осуществляться на борту иностранного судна. Удачи!

Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алёна

Одним из основополагающих принципов современного международного права является принцип суверенного равенства государств и уважения прав, присущих суверенитету. Принцип зафиксирован и раскрыт, в частности, в п. 1 ст. 2 Устава ООН, а также в Декларации о принципах международного права 1970 г. и в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г. На доктрине суверенитета основывался иммунитет государства: par in parem non habet imperium (равный над равным власти не имеет).

Поэтому, в частности, основным принципом действия, например, уголовного закона в пространстве является принцип территориальности. Он означает, что все лица, совершившие преступления на территории Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по УК РФ (ч. 1 ст. 11 УК).

Следует учитывать, что уголовный кодекс РФ распространяет свое действие не только на территорию РФ, но также на ряд объектов, находящихся вне территории Российской Федерации. К таким объектам, в частности, относятся:

гражданское воздушное или водное судно, приписанное к порту РФ, следующее под ее флагом или иным опознавательным знаком государства и находящееся в открытом водном или воздушном пространстве. Лицо, совершившее преступление на борту такого судна, согласно ч. 3 ст. 11 УК подлежит уголовной ответственности по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

На судах и летательных аппаратах, находящихся вне пределов Российской Федерации, действует юрисдикция флага и порта приписки. Суда под российским флагом, приписанные к одному из российских портов, и летательные аппараты с российскими опознавательными знаками считаются территорией Российской Федерации.

В иностранном порту и территориальных водах другого государства юрисдикция Российской Федерации в отношении корабля, плавающего под ее флагом, сохраняется.

Однако международные договоры, двусторонние и многосторонние, вносят в это правило некоторые коррективы.

Так, в соответствии со п.3 ст. 53 Консульской конвенции между Российской Федерацией и Республикой Болгарии (Ратифицирована Федеральным Законом РФ от 15 декабря 1996 года N 153-ФЗ)

За исключением тех случаев, когда это осуществляется по просьбе или с разрешения консульского должностного лица или капитана судна представляемого государства, судебные или другие компетентные органы государства пребывания не вмешиваются на борту судна представляемого государства во внутренние дела судна по вопросам, касающимся взаимоотношений между членами экипажа, трудовых отношений, дисциплины на борту судна и других мероприятий внутреннего характера, имеющих отношение к судну, при условии, что при этом не нарушаются законы и правила, касающиеся обеспечения спокойствия и безопасности государства пребывания.

В Кодексе торгового мореплавания устанавливается, что на судне, находящемся в плавании, капитан возбуждает уголовное дело публичного обвинения и осуществляет неотложные следственные действия в соответствии с УПК РФ

Капитан российского морского судна обязан не только возбудить уголовное дело, но и задержать подозреваемого, а также «выполнить комплекс первоначальных следственных действий, направленных на фиксацию следов преступления, поскольку откладывание производства до прибытия судна в порт неминуемо приведет к утрате следов и в итоге — к невозможности принять по делу законное решение

Согласно ст. 2 УПК РФ нормы Кодекса распространяются на производство по уголовному делу о преступлении, совершенном на морском судне, находящемся за пределами территории страны под флагом России, если указанное судно приписано к порту Российской Федерации. Эти положения требует определенных пояснений.

При осуществлении уголовно-процессуальных полномочий на борту судна под российским флагом принципиально важное значение для капитана имеет ст. 27 Конвенции 1982 г., согласно которой уголовная юрисдикция прибрежного государства не осуществляется на борту иностранного судна, проходящего через территориальное море.

Исключения предусмотрены только тогда, когда

(1) последствия преступления распространяются на прибрежное государство;

(2) преступление нарушает спокойствие в стране или добрый порядок в территориальном море;

(3) к местным властям поступила просьба о помощи от капитана судна, дипломатического агента или консульского должностного лица государства флага судна;

(4) необходимо пресечь незаконную торговлю наркотиками или психотропными веществами.

 В качестве примера можно привести преследование катером американской береговой охраны круизного судна «Карнивал Селебрейшен» (Carnival Celebration), на борту которого находился подозреваемый в убийстве, в территориальном море США в феврале 2008 г. Судно было остановлено до выхода из территориального моря в пяти милях от Флориды, а подозреваемый снят с борта судна и доставлен на берег, где ему было предъявлено обвинение.

Таким образом, при проходе российского судна через территориальное море иностранного государства капитан должен правильно квалифицировать совершенное преступление, с тем чтобы установить, имеет ли он право осуществлять представленные ему уголовно-процессуальные полномочия или должен передать властям прибрежного государства дело как подпадающее под их уголовную юрисдикцию.