Как действовать, если по задолженности взыскивают единственный официальный доход?

Здравствуйте, я получаю пособие как ветеран боевых действий по Чечне, но так как у меня есть задолженность по кредиту в сбербанке они её (пенсию) снимают 100%уже года 4, эта пенсия является у меня единственным официальным доходом, как мне быть?

, Максим, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, Максим.

Единовременная денжная выплата ветеранам боевых действий относится  к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание в соотвествии с п.6 ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Между тем, обращая взыскание на денежные средства на счетах, судебный пристав не знает,. какие денежные средства поступают Вам на счет и откуда.

Если Вы изначально не сообщили приставу о видах Ваших доходов, документально не подтвердили их, то деньги не получится

На текущий момент Вам следует собрать документы -обратиться в ПФР за справкой о начисляемой ЕДВ и способе выплаты, приложить эти документы к ходатайству на имя пристава и направить ему, это возможно сделать и через личный кабинет стороны исполнителного производства на сайте ФССП.

С уважением, Е.Каргапольцев.