576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Срок давности взыскания долга по кредиту с умершего человека

добрый день! у меня вопрос по взысканию долга с умершего человека. Муж умер в феврале 2015 года. Я -единственный наследник, вступила в наследство спустя 6 мес. В феврале 2019 года я случайно обнаружила на сайте судебных приставов, что на умершего супруга есть исполнительное производство от октября 2018 года (судебное решение мирового судьи от августа 2018 года) по взысканию задолженности по кредиту. Я об этом кредите ничего не знаю, документов никаких нет. Каковы мои действия и есть ли срок давности по взысканию долгов по кредиту и как он исчисляется?

15 Февраля 2019, 17:50, вопрос №2261866
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Василий
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2361
ответ
841
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина!

Если Вы приняли наследство, то по закону, и отвечаете по долговым обязательствам наследодателя,

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно 

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Сроков давности взыскания долга не существует, но в законе предусмотрен срок на предъявление исполнительного документа, на взыскание в ФССП РФ. Этот срок составляет 3 года, с даты выдачи исполнительного документа.

15 Февраля 2019, 18:07
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Москва
Василий, благодарю за ответ! Я правильно поняла, что срок исковой давности по взысканию задолженности по кредитам не применяется?
15 Февраля 2019, 18:34
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2361
ответ
841
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если уже имеется решение суда и выдан исполнительный лист, который предъявлен к исполнению в ОСП, то срок взыскания законом не ограничен.

15 Февраля 2019, 18:36
Галина
клиент, г. Москва
Решение о взыскании с умершего вынесено мировым судьёй спустя 3,5 года со дня смерти заёмщика. Вы пишите: Срок взыскания законом не ограничен. Один нюанс)) — взыскание с умершего человека. Т.е. взыскивать с умершего могут сколько угодно. Но у меня вопрос про взыскание с меня
15 Февраля 2019, 18:40
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2361
ответ
841
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Исходных имеющихся данных, не достаточно. Необходимо проводить полный юридический анализ, с изучением всех имеющихся документов, в том числе и судебных.

15 Февраля 2019, 18:51
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2361
ответ
841
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Тем не менее, ситуация у Вас не простая. Если даже считать срок исковой давности (СИД) со смерти супруга, то есть с февраля 2015 г., то СИД, в общем порядке, истекает в феврале 2018 г. Поэтому, хотелось бы узнать следующее:

1) Когда сделан последний платеж по кредиту?

2) Когда взыскатель обратился в суд, за защитой своих нарушенных прав?

3) В каком порядке  было выдано решение судом? В порядке искового производства или приказного?

То есть, речь я веду именно об исчислении срока СИД, а не о сроке взыскания,«просуженного» уже, долга.

15 Февраля 2019, 18:45
Галина
клиент, г. Москва
Поскольку данных об этом кредите у меня никаких нет, могу только предположить, что:
1) последний платёж по кредиту был сделан своевременно в период жизни.
2) взыскатель обратился не в суд, а к мировому судье, который вынес решение от августа 2018 года.
3) мировой судья выдал судебное решение о взыскании долга, и оно было передано ОСП, исполнительный лист которых датируется уже октябрем 2018 года. Это та скудная информация, которую я смогла почерпнуть на сайте судебных приставов.
15 Февраля 2019, 20:06
16
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Попробуйте посмотреть на сайте мирового суда судебный приказ/решение, в разделе: «судебные акты», иногда их публикуют. Номер судебного участка у вас должен быть с сайта судебных приставов. 

15 Февраля 2019, 20:10
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2361
ответ
841
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Клиентка говорит, что не нашла. Как я понял.

15 Февраля 2019, 20:10
16
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

не нашла на сайте приставов. там его не будет. 

15 Февраля 2019, 20:11
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2361
ответ
841
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

А я подумал, что на сайте мировых. Но на сайте ФССП можно хотя бы узнать: номер участка суда, ФИО судьи, дату выдачи приказа. А потом уже смотреть эти на сайте мировых. Но там сведения по приказам не публикуют.

15 Февраля 2019, 20:14
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2361
ответ
841
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В том — то и дело, что нужны конкретные даты. Для точного последующего расчета, необходимо сходить в мирровой суд и написать заявление об ознакомлении с материалами приказного производства. Нужны ТОЧНЫЕ даты. Скорее всего так и есть, что заявление на выдачу судебного приказа, было подано, уже за гранью истечения срока СИД.

15 Февраля 2019, 20:17
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2361
ответ
841
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Несмотря на то, что исходных данных недостаточно, тем не менее, примите во внимание следующее: 

Из разъяснений, содержащихся в п.п. 58, 59, 60, 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

15 Февраля 2019, 18:55
Юрист - Данил
16
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В вашем случае существует несколько вариантов развития событий.м1-ый: Ждать пока кредитор устанет получать долг у умершего (приставы просто закроют дело) поскольку должник отсутствует, либо другой вариант: это возобновление дела Кредитором с заменой лиц в обязательстве, то есть на вас. Но существуют тонкости в данном деле, как пояснил Верховный суд РФ, наследники отвечают по долгам умершего только в том объеме, в котором им досталось наследство, т.е. кредитору необходимо произвести оценку  имущества, которое вы приняли, а это дополнительные расходы. В любом из случаев, серьезных переживаний по данному вопросу я не вижу. 

15 Февраля 2019, 18:22
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Москва
Данил, благодарю за ответ! Т.е. срока исковой давности в этом деле нет?
15 Февраля 2019, 18:36
16
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

По ГК РФ - Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. В вашем случае долг признан судом и вынесено решение. Исполнительные документы выданы. Срок давности тут не применим.

15 Февраля 2019, 18:43
Галина
клиент, г. Москва
Да, но я спрашиваю про срок давности по отношению к обращению кредитора в суд, а не про исполнительное производство. Кредитор обратился с иском спустя 3,5 года со дня смерти заёмщика. Меня это смутило. Разве срок обращения не реламентируется ГК?
15 Февраля 2019, 20:00
16
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

спасибо за уточнение. не верно понял Ваш, вопрос. Срок исковой давности (3 года), считается с последней попытки получить долги (претензии, требования и т.д.) либо если этого не было то с момента последнего платежа по кредиту. Тут уже в этом вопросе, поможет только ознакомление с делом. Судя по моей судебной практике, они просто подали с пропуском срока в суд, а поскольку не было ходатайств о пропущенном сроке исковой давности, суд рассмотрел дело.  

15 Февраля 2019, 20:05
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2361
ответ
841
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В приказном производстве не предусмотрено принесение заявления об истечении  срока СИД. Только в исковом…

15 Февраля 2019, 20:09
Галина
клиент, г. Москва
Я спрашиваю не про приказное производство, а про регламентируемый срок обращения кредитора с иском к заёмщику. В нашем случае кредитор оборатился с иском не в суд, а к мировому судье и случилось это спустя 3 года со дня смерти заёмщика
15 Февраля 2019, 20:23
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2361
ответ
841
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

СИД общий, в любом случае, то есть 3 года с даты, когда кредитор узнал о своем нарушенном праве (а узнал он это, с даты последнего платежа заемщиком, по кредиту).

15 Февраля 2019, 20:25
Галина
клиент, г. Москва
А как могло быть осуществлено ходатайство в суд про истёкший срок давностям, если они подают иск к умершему))))?! И потом банк подал ходатайство не в суд, а пошёл почему-то к мировому судье, котррый сразу вынес решение и передал судебным приставам. И ни одна из сторон не озаботилась проверить, а жив ли человек. А между тем прошло к этому моменту уже 3,5 года… Так что порекомендуете мне в этой ситуации? Прошло уже 4 месяца с даты наступления исполнительного производства…
15 Февраля 2019, 20:19
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2361
ответ
841
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

К мировому кредитор не просто так обратился, а в силу требований Закона, при цене иска до 500 000 рублей. 

15 Февраля 2019, 20:23
Галина
клиент, г. Москва
Отлично. И?
Обращения к мировым судьям не регламентируются ГК РФ?
15 Февраля 2019, 20:27
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2361
ответ
841
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Дублирую. СИД общий, в любом случае (хоть в приказном производстве, хоть в исковом), то есть 3 года с даты, когда кредитор узнал о своем нарушенном праве (а узнал он это, с даты последнего платежа заемщиком, по кредиту).

15 Февраля 2019, 20:28
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2361
ответ
841
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

ГПК.

15 Февраля 2019, 20:28
Галина
клиент, г. Москва
Значит, на меня этот долг не перейдёт? Каковы мои действия в данном случае?
15 Февраля 2019, 20:32
16
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Защищать свои права нужно тогда, когда они нарушены, Конституционный суд допустил защиту прав умерших их вдовами, но сейчас пока Вас это не коснулось, я не вижу смысла. 

15 Февраля 2019, 20:34
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2361
ответ
841
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Долг «просужен». Судебный приказ вступил в законную силу. Значит, формально, перейдет. В том — то и дело… Повторюсь, это — непростая ситуация. Я настоятельно рекомендую Вам ознакомиться в суде с материалами приказного производства, с применением фотосъемки, чтобы потом решить вопрос о возможности ПРИНЕСЕНИЯ ВОЗРАЖЕНИЯ на вынесение судебного приказа и восстановления пропущенного срока по уважительным причинам и применения судом поворота решения.

15 Февраля 2019, 20:38
16
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Верно коллега. Отличное знание приказного производства!

15 Февраля 2019, 20:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут